Старенькая бабушка (85 лет) жалуется на то, что очень трудно дышать. Что это может быть?

Бонифаций Профи (789), закрыт 15 лет назад
Никаких заболеваний дыхательных путей нет. Пульс нормальный.
Лучший ответ
Миха Искусственный Интеллект (102833) 15 лет назад
застойная сердечная недостаточность
БонифацийПрофи (789) 15 лет назад
Вызвали доктора, поставил именно этот диагноз.
Миха Искусственный Интеллект (102833) Не буду писать что рад,просто: Желаю вашей бабушке здоровья.
БонифацийПрофи (789) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Uragan Мыслитель (7405) 15 лет назад
Может быть сердечная астма, например.
Юлия Мастер (2431) 15 лет назад
Тахикардия или астма
dek dek Ученик (231) 15 лет назад
К доктору сходите, может быть перенерничала.
БонифацийПрофи (789) 15 лет назад
Да, к сожалению, она не транспортабельна, а участковый говорит, что все в порядке.
галина ивашкевичУченик (161) 6 лет назад
Легко говорить кто с этим не столкнулся
Анна Павлова Мастер (2209) 15 лет назад
Сердечная одышка, возникает при сердечной недостаточности вначале в связи с физическим напряжением и приемом пищи, а затем и в покое. Часто встречается у больных с кардиосклерозом.

Sikret Мыслитель (5339) 15 лет назад
Обратитесь врачу. если это жидкость в легких - это финиш. Можно дать мочегонное, но лучше провериться у специалиста, пусть послушает легкие
Валя Моисеева Гуру (3102) 15 лет назад
Проблемы с сердцем ухудшают дыхание
Максим Моисеев Мудрец (15756) 15 лет назад
Если это случилось внезапно, то вызвать 03, а если бабушке уже как 10 лет трудно дышать, то до участкового на завтра подождёт.
Тина Гуру (4435) 15 лет назад
А давление измеряли? При повышенном давлении тяжело дышать, но при этом пульс остается нормальным.
Екатерина Коломиец Мудрец (19198) 15 лет назад
Я бы вызвала врача (можно скорую) , на всякий случай, если, не дай бог, у нее стенокардия, позаботилась бы о том, чтобы дома был нитроглицерин (рассасывать по таблетке до облегчения, не более 7 штук) . Обратите внимание как выглядит ее шея и щеки, когда она лежит. При стенокардии они выглядят опухшими.
Dj T'emmy Знаток (425) 15 лет назад
кровь бегает по сосудам медленно, и весь кислород не используеться, з за подобного цикла может быть давление на легкие и больно дышать, может болезнь легких, а может како-то орган давит на легкие!
таня комарова Просветленный (48127) 15 лет назад
Сердце или астма или сердечная астма, надо вызвать скорую.... Измерьте давление тонометром если он есть.... Вызывайте скорую и не тяните, ведь бабушка может умиреть....
Ирина Рондарь Гуру (3191) 15 лет назад
Бронхитом не болела?
БонифацийПрофи (789) 15 лет назад
Была в молодости бронхиальная астма, потом долго не давала о себе знать. Это имеет значение?
Ирина РондарьГуру (3191) 15 лет назад
В общем, она не излечивается полностью, может при простуде проснуться. Может перерасти в бронхиальную астму. У меня у мамы постоянно простуды были, бронхи слабые. попробуйте бабушку попоить барсучим жиром или любым нутряным жиром, это смягчает дыхание, не вредно и может быть эффект. Барсучий жир продается в аптеках в капсулах, пить по 9 капсул 3 раза в день, он хорош и для профилактики. а еще понаблюдайте за ее пульсом в то время как она задыхается , может он учащается , тогда нужны другие лекарства. введите в ее рацион мед,ь он успокаивает нервную систему, позаваривайте ей чай с мятой, ромашкой, это все не вредно. Пробуйте. Я маму лечила постоянно, врачи только приходили и говорили: "Правильно делаете", хотя с ними тоже нужно советоваться. Здоровья Вашей бабульке.
БонифацийПрофи (789) 15 лет назад
Спасибо огромное!!!!Обязательно попробуем эти средства. Только бы помогли...
Северная женщина Просветленный (48329) 15 лет назад
Скорей всего высокое сердечное давление... дайте ей капель 40 кордиамина.. через 15 минут станет легче.. берегите бабулю...