У меня Вегас установлен для быстрого редактирования и коррекции видеоуроков. За несколько лет не было ни одного сбоя и ни одной проблемы. Большие проеты делаю в APP. Считаю, что дело на программах, а в пользователях. Аналогично с Виндовс - жалоб нет! )))
Кое-что знаю
опечатка: "дело не в программах"
Посмотрите уроки по рендеру в sony vegas. Возможно где то, что то Вы делаете не так. На Вашем скрине не выделена область рендера, может и есть причина ошибки.