Меня незаконно уволили. Вынесли дисциплин. взыскание на основе коллект. докладной и за 9 дней уволили по ст. 81 п. 5 ч1.

Вacилий Ученик (102), на голосовании 7 лет назад
Я работала по совмещению 2 месяца. После вопроса к директору об оплате работы и записи в мою трудовую книжку, я получила отказ. Далее последовало дисциплинарное взыскание и увольнение. До этого у меня не было даже замечания, но директор сказал, чтобы уволили по статье. Я хочу добиться, чтобы изменили статью. Всё это незаконно. Как обратиться в суд? Как написать заявление? И какие документы нужно предоставить? Как подать иск? Учтут ли, что я мать-одиночка?
Голосование за лучший ответ
Светлана Комарова Знаток (393) 7 лет назад
Статус матери-одиночки в данном случае не поможет. Чтобы ответить на Ваш вопрос подробно и квалифицированно мне нужно понимать какие документы о работе у вас есть на руках. Трудовой договор, приказ о приеме, расчетные листки, должностная инструкция? Где ваша трудовая книжка, стоят ли какие нибудь в ней записи по данному работодателю?
ВacилийУченик (102) 7 лет назад
Светлана, на руках у меня Трудовой договор, расчетный лист за Декабрь, Трудовая книжка с записью приема на работу в 2014 году -должность кассир, дальше не указано, что я по Приказу была переведена на должность продавца-кассира. Также не написали, что я помимо основной работы выполняла обязанности помощника-бухгалтера. Последняя запись в моей Трудовой книжке 28 декабря 2016 год "Трудовой договор расторгнут за неисполнение работником, без уважительных причин, трудовых обязанностей. Согласно ст. 81 п. 5 ч1 ТК РФ
ВacилийУченик (102) 7 лет назад
Приказы о приеме и увольнении не дают. Должностную инструкцию тоже. Я хочу потребовать от руководства письменный отказ. Юридический адрес компании в Санкт-Петербурге. Фактический, где я работала (один магазин от всей сети) Краснодар.
Светлана Комарова Знаток (393) Вот за что вас уволили: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; У вас были выговоры письменные? Приказ по исполнению обязанностей помощника бухгалтера был? Если нет, то подумайте как вы можете подтвердить выполнение этой дополнительной работы. Обжалование незаконности увольнения только через суд. Дело сложное, но можно выиграть. В Краснодаре соответственно. Вам нужно идти к юристу. Сами не сможете, по увольнениям есть много мелких нюансов. Но зато можете не только оспорить увольнение, но и получить компенсацию за вынужденный прогул за все время пока будете судиться...
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 7 лет назад
право на судебную защиту безусловно, поскольку гарантировано ст. 46 конституции рф; тем не менее, оно может стать не эффективным, поскольку ст. 392 тк рф ограничивает месяцем со дня со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки право работника на обращение в суд за разрешением такого трудового спора; требования к форме и содержанию искового заявления, документам, прилагаемым к нему, указаны в ст. 131, 132 гпк рф, ознакомьтесь.. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200079&rnd=242442.1997229213&from=173034-1084#0
Источник: ижевск союзная 107
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 7 лет назад
1. при обращении в суд по трудовому спору госпошлину вам платить не надо
2. исковое заявление пишете в трех экземплярах (суду\ответчику\вам)
3. к исковому заявлению прикладываете документы которые есть по работе - трудовой договр\приказ о дисциплинарном взыскании\приказ об увольнении по ст 81 п 5 и так далее
4. если каких-либо документов нет - пишете ходатайство в суд об истребовании этих документов у ответчика
5. исковое заявление пишете примерно так: я такая-то работала там-то\ такого-то числа ко мне применили дисциплинарное взыскание\такого-то числа уволили по ст 81 п 5\считаю дисциплинарное взыскание незаконным потому что: _________\ считаю увольнение незаконным потому что_______
прошу суд:
признать дисц взыскание незаконным
признать увольнение незаконным
восстановить на работе
взыскать с ответчика компенсацию морального вреда
взыскать с ответчка компенсацию за время вынужденного прогула
дата\подпись
6 идете в приемную суда\ подаете исковое заявление
7 ждете повестку в суд
8 иск подавайте скорее - в течение 1 месяца после увольнения
Ягодка моя! Оракул (83631) 7 лет назад
Вы работали по совмещению или по совместительству? Совмещение устанавливается только уже работающим сотрудникам, как дополнительная работа. Запись о совмещение должностей в трудовую книжку не заносится, ровно как и запись о работе по совместительству. Так что правильно Вам отказали в записи в трудовую книжку. Запись о работе по совместительству делается по основному месту работы на основании справки о работе либо копий приказов с места работы совместителя. Уволить по указанному пункту Вас могут только в том случае, если у Вас уже имеется дисциплинарное взыскание, и в момент его действия Вы опять "проштрафились".
ВacилийУченик (102) 7 лет назад
По приказу, который я подписывала в 2014 году, была переведена на должность продавец-кассир (записи нет), в 2016 году работая там же, я стала выполнять дополнительную работу плюс к основной. Дисциплинарное взыскание сделали единственное за всё время работы. До этого дисциплинарных взысканий и замечаний по работе и другим причинам не было.
Ягодка моя! Оракул (83631) Исходя из ситуации в Вашей трудовой книжке должны быть как минимум 3 записи за время работы в этой организации: о приеме на работу от 2014 года, о переводе продавцом-кассиром (если перевод был не временный), об увольнении. Увольнение по п. 5 ст. 81 в Вашем случае незаконно. Вам прямая дорога в суд или в трудинспекцию.