Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое хандроз шеи?...и чем он опасен..?

Венера Ученик (112), закрыт 11 лет назад
...и чем он опасен..?
Лучший ответ
ольга дынько Мастер (1494) 15 лет назад
шейный остеохондроз, проявляется онимением рук, мурашек, покалыванием, по утрам головная боль как похмельная, опасна тем что в одно не хорошее утро вы не сможете крутить головой, будет защемление, на позвонках наростают наросты как спичечные головки и при повороте становится очень больно, а потом массаж, уколы, физ. процедуры и больница, это нужно всё кантролировать, он в принципе у каждого второго и знать даёт о себе по разному. Не болейте..
Остальные ответы
Дима Алексеев Профи (675) 15 лет назад
Хандроз позвоночника (правильное название хондроз) - заболевание, обусловленное многими факторами. При этом заболевании происходит поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника.

К 50 годам заболеваниями позвоночника страдает большинство мужчин и женщин. Но беспокоить человека эти болезни начинают гораздо раньше, как правило в 35-40 лет. При хандрозе в патологический процесс вовлекаются мышцы и внутренние органы. Например, при заболевании шейного отдела позвоночника у пациента часто наблюдаются головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения.

При поражении грудного отдела — затруднения дыхания и сердечной деятельности; поясничного отдела — нарушение работы органов пищеварения, почек, снижение потенции.

Под хандрозом понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках. Постепенно теряя свои эластичные свойства, диск уплощается. В результате расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются — возникает боль, в области зажима нервно-сосудистого пучка начинают нарастать явления отека, что приводит к еще большему ущемлению и усилению боли.

Наиболее подвержены хандрозу люди, страдающие нарушением обмена веществ, а также различными гормональными и сосудистыми нарушениями, поскольку данного рода заболевания вызывают нарушения питания межпозвоночных дисков. Если не принимать никаких мер, то со временем края уплотнившегося межпозвоночного диска начнут выступать за пределы позвоночного столба, и отходящий от спинного мозга нервно-сосудистый пучек будет постоянно травмироваться. Так происходит формирование межпозвоночной грыжи.

Больше двигайтесь, ежедневно делайте по нескольку упражнений на укрепление и гибкость позвоночника (лучше если их вам индивидуально подберет специалист) . Следите за своей осанкой даже когда сидите в кресле. Спите на жестком матрасе. Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми. Каждый день специальными упражнениями укрепляйте мышцы спины, избегайте однообразного положения позвоночника. Полноценно питайтесь.
Пользователь удален Мыслитель (7993) 15 лет назад
Опасно - ущемлением нерва вплоть до паралича
АллСанна Знаток (291) 15 лет назад
Нет такого заболевания хондроз, есть шейный остеохондроз. Это изменение в позвонках, чаще всего заболевание одолевает людей с тяжелым физ. трудом и тех у кого сидячая работа. Опасен? ! Хм.. Если не лечить заболевание, и опять таки сильно нагружать шейный отдел, то возможны образование межпозвонковых грыж..