Современные корветы и фрегаты. Чем они отличаются от других российских кораблей (крейсеров, сторожевиков и т. п.)
отвечая на этот вопрос -есть смысл говорить о зоне действия (ГЭУ) мореходности (водоизмещению).. эти понятия связаны и определяют мощность и характер устанавливаемого вооружения.. классификация довольно условна.. океан - ядерная энергоустановка (большое водоимещение) ..море-газотурбинная установка (меньшее водоизмещение)... далее в классификацию вступает характер установленного вооружения.. -ударное (УРО), противолодочной обороны (ПЛО), противовоздушной обороны (ПВО) и соответственно их комбинаций.. если с этим разобрались то если вынести за скобки вопроса авианосцы и авианесущие крейсера -то имеем - 1) крейсер (ударное вооружение, развитая ПВО, океан 2)эскадренный миноносец (борьба с ПЛ, развитая ПВО.. есть модификации-эсминец УРО и БПЛК (большой противолодочный, океан... фрегат в этом случае аналог крейсера меньшего водоизмещения с более слабой вооружённостью или же представляющий этот класс в акватории- море... можно говорить в случая моря-о связке -- фрегат + сторожевой корабль (фрегат - ударные функции, сторожевой - ПЛО, ПВО)... корвет-малый ударный корабль в этом случае с относительно развитой ПВО, класс -море... грубо- малый ракетный корабль (МРК) с теми или иными дополнениями по вооружённости (например -автомат ПВО, бомбомёт ПЛО)... в общем как то так
Водоизмещением и вооружением. А также у каждого своё предназначение.