Какую войне называют гражданской?

Jaklin Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Миронова Просветленный (40037) 15 лет назад
Когда люди одной национальности дерутся друг против друга. Так было у нас в России, когда брат воевал против брата только лишь потому, что один был красный, адругой белый (по своим политическим взглядам и убеждениям)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1981) 15 лет назад
которая происходит внутри страны
Ирина Ямбулатова Ученик (238) 15 лет назад
Гражданская война — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительную часть населения.
barbariska Гуру (3386) 15 лет назад
Гражданская война (civil war) — вооруженный, часто длительный, конфликт, в котором политически организованные группы в государстве оспаривают политический контроль либо борются за или против его создания в какой-либо новой форме. Крупнейшие гражданские войны — американская (1861 — 1865) или испанская (1936—1939) — представляют собой важные водоразделы в жизни национального государства или общества. Например, первая в связи с победой в ней индустриального Севера над рабовладельческими штатами Юга может рассматриваться, по мысли Баррингтона Мура (1967), как утверждение превосходства капитализма на всем Североамериканском континенте, а состоявшаяся в Англии (1642—1648) вылилась в похоронный звон по английскому абсолютизму.