Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какую войне называют гражданской?

Jaklin Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Миронова Просветленный (40037) 15 лет назад
Когда люди одной национальности дерутся друг против друга. Так было у нас в России, когда брат воевал против брата только лишь потому, что один был красный, адругой белый (по своим политическим взглядам и убеждениям)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1981) 15 лет назад
которая происходит внутри страны
Ирина Ямбулатова Ученик (238) 15 лет назад
Гражданская война — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительную часть населения.
barbariska Гуру (3386) 15 лет назад
Гражданская война (civil war) — вооруженный, часто длительный, конфликт, в котором политически организованные группы в государстве оспаривают политический контроль либо борются за или против его создания в какой-либо новой форме. Крупнейшие гражданские войны — американская (1861 — 1865) или испанская (1936—1939) — представляют собой важные водоразделы в жизни национального государства или общества. Например, первая в связи с победой в ней индустриального Севера над рабовладельческими штатами Юга может рассматриваться, по мысли Баррингтона Мура (1967), как утверждение превосходства капитализма на всем Североамериканском континенте, а состоявшаяся в Англии (1642—1648) вылилась в похоронный звон по английскому абсолютизму.
Похожие вопросы