8 лет назад
от

Кто знаком с Авторским правом, подскажите, пожалуйста

Можно ли для дизайна упаковки использовать фрагмент какой-нибудь известной картины старых художников, как это сделали, например, с фантиками от "Мишек"? Не является ли это нарушением авторских прав ( хотя, собственно, кому они принадлежат, если автор картины жил пару столетий назад?)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ГК РФ
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Использовать вы можете, но обязаны указать автора, хотя бы мелким шрифтом по кромке упаковки.