Что такое аффект?

!!! Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Жемчужина Искусственный Интеллект (110321) 15 лет назад
(если без словаря) -Неконтролируемое психическое состояние
Остальные ответы
Valkira El' Megana Профи (908) 15 лет назад
Аффе́кт (лат. Affectus — страсть, душевное волнение) — относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание: ярость, ужас, отчаяние, гнев и др. По УК РФ: аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение
Настя Ученик (140) 15 лет назад
Аффе́кт (лат. Affectus — страсть, душевное волнение) — относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание: ярость, ужас, отчаяние, гнев и др (УК РФ: аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение) .
В зависимости от контекста, содержание понятия аффект может существенно различаться:
Аффект, как психическая функция
Аффект в уголовном праве.

Аффект как психическая функция
Аффект, как одна из психических функций — эмоциональная (субъективная для данного индивидуума) оценка систематизированной в результате мышления информации.

Аффект может быть «сниженным» (негативным, отрицательным) или «повышенным» (позитивным, положительным) . Если снижение аффекта неадекватно ситуации, или не связано с ситуацией вообще, то такое снижение аффекта называют депрессия. Если же наоборот, аффект повышен неадекватно ситуации, или же его повышение вообще не связано с оценкой ситуации, то такое повышение аффекта называют мания. Иногда употребляется также термин «гипомания» , который означает то же самое, что и мания, но только степень повышенного аффекта в этом случае не велика и не сопровождается нарушениями мышления. Аффект может быть также адекватным или неадекватным содержанию мышления. Кроме того, различают аффект выраженный (сильный, яркий) и не выраженный (тусклый, сглаженный) .

Субъективным отражением аффекта является настроение... .

Источник: Википедия. ру
- Просветленный (25476) 15 лет назад
Под влиянием обиды, оскорбления, производственных неудач могут развиваться аффектные состояния (аффект - взрыв эмоций) . В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоциональное) сужение объема сознания. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица, склонные к аффектным состояниям, относятся к категории с повышенным риском травматизации и не должны назначаться на специальности с высокой ответственностью.
Елена Ильина Просветленный (44058) 15 лет назад
Аффект - это такое душевное состояние, когда человек не знает что творит!
-ЛЮ- Мудрец (10074) 15 лет назад
выброс эмоциональной энергии
сергей сирин Мыслитель (5981) 15 лет назад
Аффе́кт (лат. Affectus — страсть, душевное волнение) — относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание: ярость, ужас, отчаяние, гнев и др (УК РФ: аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение) .
В зависимости от контекста, содержание понятия аффект может существенно различаться:
Аффект, как психическая функция и Аффект в уголовном праве. (Материал взят из Википедии — свободной энциклопедии) .
Добавлю от себя:
Аффект взаимосвязан с яростью, гневом, свирепостью, лютостью, грозностью, ненавистью, яростью, злобой которые могут проявляться как насилие, жестокость, зверство, издевательство, садизм, вандализм.
Источник: Википедия и авторские рассуждения.
Леди Макбет Просветленный (21875) 15 лет назад
АФФЕКТ- внезапно возникшее душевное волнение . Аффект- временное эмоциональное душевное состояние, которому присущи признанаки : ВНЕЗАПНОСТЬ, высокая ВЫРАЖЕННОСТЬ ЧУВСТ, ОТСУТСТВИЕ ВОЛИ и ПОДАВЛЕННОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТА. Аффект вызывается посторонним лицом, которое давит на чувства и мораль другого человека. Вместе с тем, нельзя всю свою распущенность чувст и чувствительность списывать на аффект .
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Определения из словарей вам уже привели, поэтому, на всякий случай, напишу простое понимание этого слова:

Аффект - это просто сильная эмоция. Любая, положительная или отрицательная.

А ввели это понятие, для того чтобы выделить это специфическое состояние. Оно отличается от обычного эмоционального переживания, тем, что при аффекте тормозятся все остальные процессы в организме, кроме основной реакции для этого состояния.

Если аффект вызван страхом - человек убегает ничего не видя и не соображая, или замирает на месте не в силах себя контролировать.

Если аффект вызван гневом, человек просто убивает обидчика, не осознавая последствий.

И так далее для каждой эмоции.
Andrei Drobinin Мыслитель (5161) 15 лет назад
Аффект - сильное и относительно кратковременное нервно-психическое возбуждение - эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. Аффект развивается в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданных ситуаций.
Источник: Словарь практического психолога.
Iakia Famelina Ученик (111) 7 лет назад
Аффект-это кратковременное эмоционально состояние человека
земфира мирзакадиева Ученик (99) 7 лет назад
Аффект-внезапное возникшее душевное волнение
Maxim Bagnyuk Знаток (341) 6 лет назад
Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений [1].

Не своими словами, но и ладно: 3