Что такое аффект?

(если без словаря) -Неконтролируемое психическое состояние

Под влиянием обиды, оскорбления, производственных неудач могут развиваться аффектные состояния (аффект - взрыв эмоций) . В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоциональное) сужение объема сознания. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица, склонные к аффектным состояниям, относятся к категории с повышенным риском травматизации и не должны назначаться на специальности с высокой ответственностью.

Определения из словарей вам уже привели, поэтому, на всякий случай, напишу простое понимание этого слова:

Аффект - это просто сильная эмоция. Любая, положительная или отрицательная.

А ввели это понятие, для того чтобы выделить это специфическое состояние. Оно отличается от обычного эмоционального переживания, тем, что при аффекте тормозятся все остальные процессы в организме, кроме основной реакции для этого состояния.

Если аффект вызван страхом - человек убегает ничего не видя и не соображая, или замирает на месте не в силах себя контролировать.

Если аффект вызван гневом, человек просто убивает обидчика, не осознавая последствий.

И так далее для каждой эмоции.

Аффе́кт (лат. Affectus — страсть, душевное волнение) — относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание: ярость, ужас, отчаяние, гнев и др. По УК РФ: аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение

Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений [1].

Не своими словами, но и ладно: 3