почему умение уступать принимают за слабость? может это и есть слабость?

oxana butenko Знаток (460), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Wolf-Ramium Rose ® Гений (67099) 15 лет назад
Хороший вопрос!
Мне очень часто кажется, что
- мой уход от явной борьбы;
- моё нежелание доказывать насилием (физическим или психологическим) свою правду;
- неумение бороться за внимание человека, который сам этого внимания не проявляет;
- моё отказ удержывать то, что хочет уйти.. . и многое другое.
...всё это можно считать проявлением слабости.
Однако, все те, кто меня знают близко, считают меня очень сильной женщиной.
Это только на первый взгляд можно говорить о слабости. Уметь принимать происходящее, как должное, это далеко не слабость. И только тот, кто умеет отказаться, понимая правильность выбора, и есть сильный человек. У него достаточно сил, чтобы принимать логику вещей.
Источник: Доброго и Светлого Вам дня! :)
Остальные ответы
Crying Davil Знаток (253) 15 лет назад
У меня есть любимая поговорка:
"Не принимай доброту за слабость! "
Лубые уступки требуют взвешенного подхода, нельзя уступать в ущерб себе: это уже слабость.
Но всё-таки решение должно исходить из сложившейся ситуации: Вопрос в том, что именно ты уступаешь и кому!
Мышка Аська Мыслитель (5951) 15 лет назад
мне кажется, тут важно уметь различать - гибкость от того, что готов принять чужую точку зрения, или прогибание из-за страха потерять чужое расположение, и, соответственно, предательство себя, что всегда противно...
Екатерина Мастер (1271) 15 лет назад
Это не слабость... а нежелание портить отношения... .
если не уступаешь, значит начинаешь спорить, а споришь, значит начинаешь ругаться, а ругаешься, значит уже не отвечаешь за свои действия и слова, а результат может быть на самом деле плачевным... но и уступать нужно с умом.. . а не так, что махнул рукой и сказал "ну да, ты прав, это действительно так"....
Чефонова Юлия Мыслитель (9016) 15 лет назад
Иногда умение уступать характеризует сильного человека. Здесь не обойтись без благоразумия и мудрости.
Евгений Андросов Гений (56352) 15 лет назад
Уступиш в малом - вииграеш в большом.... Не всегда нужно "упираться рогом" , иногда стоит и уступить.. .
Слабость - это когда всегда уступаешь, т. е. совсем без борьбы...
Z-Admin Профи (635) 15 лет назад
Просто уступают обычто тем, кто гордится, а это "умение" пораждает слепоту сознания и аллергию на всякую форму отступления.