Какой спирт использовать в радиоэлектронике при пайке

какой нельзя и какой можно? этиловый, медицинский, знаю что изопропиловый используют, но какие еще

При пайке - никакой. После пайки любой. На производстве у нас для промывки мест после пайки используют спирто-бензиновую смесь.
Но если в спирте растворить канифоль, можно получить жидкий флюс. Раньше использовали для этого технический (слабо очищенный) этиловый спирт.

При пайке спирт не используется. А смывать флюс после пайки или обезжиривать плату перед пайкой можно хоть этанолом, хоть изопропанолом, хоть бензином "Калоша".

Изопропиловый не стоит. Ядовитый он. Нанюхаешься.... не на пользу это. Обычный... и канифоль туда.

Оптимальный вариант - этиловый (96,7%, С2Н5ОН и свободная валентная связь). Ректификат

боярышником