Может ли суд прописать по старому месту жительства без согласия брата?

Roman Kuznetsov Ученик (117), закрыт 15 лет назад
в 2001 году матери на работе дали служебную квартиру по договору субаренды сроком на 5 лет. В договор также был вписан и я. В новую квартиру нас прописали постоянно(может ли быть такое?). По истечении 5 лет работадатель не захотел продливать договор и подал на нас с суд на снятие с регистрации. Со старой жилплощади мы выписались, и там осталяся один брат. Может ли суд прописать по старому месту жительства без согласия брата?

Спасибо

Лучший ответ
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
Нет, не может. Вселение членов семьи производится с согласия нанимателя (если квартира в соцнайме) и всех совершеннолетних проживающих в жилом помещении, либо с согласия собственника жилого помещения (если кв-ра в собственности) . Даже суд не может обязать вашего брата зарегистрировать вас в квартире и предоставить вам право проживания. Это нарушит его права. тем более, что из старой квартиры вы снялись с рег. учета по собственному желанию, приобрели право проживания в другой квартире (при этом по закону не важно на каком оснвоании, следовательно утратили право проживания в квартире, где сейчас зарегистрирован брат. Увы!
Источник: ЖК РФ
Остальные ответы
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
Конечно, надо подать иск о вселении и признать право пользования
Алиса Профи (960) 15 лет назад
Если старая жилплощадь находится в соцнайме, то да.
Светлана Курникова Знаток (343) 15 лет назад
Если в старой квартире вы жили по договору социального найма, выписались и переехали на постоянное место жительство в другое место, то вы не сможете прописаться без согласия вашего брата.
Если старая квартира находится в долевей собственности и там есть ваша доля, то запретить воспользоваться правом на регистрацию вам никто не может.