Как думаете, что будет если в США ввести УК РСФСР 1960 года (только без ст. 121 чтобы не огорчать геев)?
В США был случай когда за истязание детей (там не то что не убили - даже не покалечили сильно) матери дали 78 лет, отцу 160. Одна учительница там получила 30 лет за секс с 16-17 летними учениками (не было даже изнасилования), другая - пожизненно за то что заставляла 13-летнего трогать свою грудь. Некий парень там украл куртку ценой 160 долларов и получил пожизненный срок. За убийство там сразу дают пожизненное. За изнасилование 40 женщин один мужчина получил там 263 года тюрьмы.
А вот как в СССР:
Статья 23. Лишение свободы
1. Лишение свободы устанавливается на срок не свыше десяти лет, а за особо тяжкие преступления и для особо опасных рецидивистов, в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, - не свыше пятнадцати лет.
2. При назначении наказания лицу, не достигшему до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, срок лишения свободы не может превышать десяти лет. (смертная казнь для несовершеннолетних запрещена, пожизненное отсутствует вообще, остальные части касательно того как и где оно отбывается - не важны)
Статья 102. Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах
Умышленное убийство:
а) из корыстных побуждений;
б) из хулиганских побуждений;
в) лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или его близких родственников, а также иных лиц, убийство которых совершено с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица;
г) совершенное с особой жестокостью;
д) совершенное способом, опасным для жизни многих людей;
е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его
совершение, а равно сопряженное с изнасилованием;
ж) женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;
з) двух или более лиц;
и) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 104 и 105 настоящего Кодекса;
к) совершенное на почве кровной мести;
л) совершенное особо опасным рецидивистом;
м) совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни;
н) совершенное по предварительному сговору группой лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или смертной казнью.
Статья 103. Умышленное убийство
Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Статья 106. Неосторожное убийство
Убийство, совершенное по неосторожности, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
Статья 113. Истязание
Систематическое нанесение побоев или иные действия, носящие характер истязания, если они не повлекли последствий, указанных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса, -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 119. Половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости
Половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, сопряженные с удовлетворением половой страсти в извращенных формах, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Статья 120. Развратные действия
Развратные действия в отношении несовершеннолетних -
Как думаете - как бы повлияло бы на преступность в США замена всех их законов на УК РСФСР 1960 года без 121-ой статьи? Как бы часто там стали расстреливать школы и совершать другие преступления после принятия таких законов? Условия тюрем тамошних не изменятся.
Думаю, что законы СССР более справедливы, поскольку смотрите выше и поймите - что они неспособны сломать жизнь или посадить пожизненно за пустяк.
Статья 144. Кража
Тайное хищение чужого имущества (кража) -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества.
Статья 145. Грабеж
Открытое хищение чужого имущества (грабеж) -
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
Грабеж, совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище либо соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Грабеж, совершенный в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.
(в ред. Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ - "Российские вести", N 123, 06.07.94)
Для сравнения - в США две женщины-сестры ограбили кого-то на 10 долларов и получили пожизненное и обе сидят уже больше 34 лет.
это невозможно. там система другая
У них прецедентная система права. Кодекс там просто не сработает.
Лучше баян