Увеличение цены в дог-ре купли-продажи недвижимости

Неизвестно Неизвестно Ученик (199), закрыт 13 лет назад
В сентябре 2008 г. была куплена квартира. В договоре стоимость данной квартиры была занижена по просьбе продавца, для уплаты меньшей суммы налога, т.к. квартира находилась в соб-ти менее 3х лет. При этом имеется расписка от продавца о передаче реальной суммы, подписанная 2мя свидетелями, документ из банка о снятии данной суммы со счета. Договор прошел гос.регистрацию.
Можно ли в судебном порядке на основании имеющихся доказательств увеличить цену, указанную в договоре к/п, в связи с увеличением суммы налогового вычета? Какая судебная практика существует по данному вопросу?
Дополнен 15 лет назад
Почему-то столько обвинений посыпалось в мой адрес. Во-перх, покупатель не я, к самой обратились за советом. Во-вторых, покупатель и продавец - два контрагента с совершенно противоположными интересами и никто никому не должен (ИМХО). Если покупатель и пошел на уступки (когда ему было все равно, какую стоимость писать), это его право, но если это становится невыгодным, то... Никакого мошенничества со стороны покупателя быть не может - нет имущественной выгоды, как и претензий со стороны налог.органов - покупатель платить налог не обязан. К продавцу да, сумма налога увеличится, но он по сути и должен был его заплатить.
Насчет изменений в НК - сегодня только сообщили о намерении их внести, причем придать ОБРАТНУЮ силу - с 1.01.2008 г. но в последнее время все пожелания нашего Презта и ВВП становятся реальностью очень быстро, если заметили. Интересует именно судебная практика по дангому вопросу. Насколько я я знаю, в случае признания дог-ра недействительным, реальную стоимость можно доказать путем предоставления расписок и т.п.
Лучший ответ
Светлана Мастер (1661) 15 лет назад
Я внимательно почитала все ответы. В моей практике РАСПИСКА ТАКОГО РОДА приводит к признанию сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, а если это альтернатива!!!! Оно Вам надо.
Остальные ответы
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
судебной практики не существует и не может существовать. Потому как невозможно внести изменения в заключеный и исполненый договор купли-продажи квартиры.
Точно как и не принят езе закон об увеличении имущественного вычета по ст. 22 НК РФ на приобретение жилья. На сегодняшний день это не более чем намерение пообсуждать этот вопрос, озвученное ВВП.
STAR_TREKKER Оракул (85502) 15 лет назад
можно, но это уже называется подставой.
Вы подставите того, с кем договаривались об уменьшении цены.
Можно аннулировать договор, отменить сделку, но при этом у фискальных органов возникнут к Вам и Вашему контрагенту налоговые и уголовные претензии. Вам оно надо?
Игорь Римша Просветленный (32660) 15 лет назад
Так не бывает, чтобы на елку влезть и не уколоться - вы помогли продавцу снизить свои налоги, но увеличили свои. Можно было наоборот. Если вы в судебном порядке докажете, что сумма договора другая - это вполне возможно, то продавцу придется налоги доплатить. Договариваться с вами, видимо, не стоит.
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Можно увеличить только Продавцу то хреновенько придется.. . все дополнения к договору и изменения должны в обязательном порядке проходть госрегистрацию. ибо только с момента регистрации они станут действительными. А следовательно и будут достоянием Налогового органа и ему всеж таки придется заплатить то что должен изначально был - 13% от реальной суммы сделки.

Он Вас потом не грохнет????
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 15 лет назад
Судебной практики быть не может-у нас ещё ни один закон не имел обратной силы.
Поэтому все знали сколько налогов и какие вычеты положены.
Сейчас может такие "умные" ломануться в суды.
Государство от этого выиграет однозначно-получит налоги с продавца.
А Вы не боитесь, что и Вас обвинят в мошенничестве? Вы вступили в сговор с продавцом и подписали липовые бумаги...