Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

доклад по физике. "принцип действия ракеты"

l... Ученик (227), закрыт 15 лет назад
"принцип действия ракеты"
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад
Принцип действия ракеты очень прост. Ракета с большой скоростью выбрасывает вещество, воздействуя на него с большой силой. Это выбрасываемое вещество с той же, но противоположно направленной силой, в свою очередь, действует на ракету и сообщает ей ускорение в противоположном направлении. Если какие–либо внешние силы отсутствуют, то ракета вместе с выброшенным веществом является замкнутой системой. Импульс такой системы не может меняться во времени, поэтому на этом и основана теория движения ракет.
Развитие ракет представляет интересную тему для исследования, поскольку их появление относится к временам даже более ранним, чем изобретение пороха. Принцип, на котором основана их движущая сила, представляет собой зеркальное отражение применяющегося в огнестрельном оружии. В нем моментальное расширение газов, замкнутых в ограниченном пространстве ствола, заставляет снаряд двигаться вперед со скоростью, которая довольно быстро падает до нуля. В ракетах же вещество, приводящее снаряд в движение, находится в нем самом; образующиеся при его сгорании газы выбрасываются назад и только способствуют увеличению его скорости.

Использование сначала черного пороха, а затем и других взрывчатых веществ в области артиллерии было непрерывным и имело важные последствия. Напротив, принцип реактивного движения на протяжении столетий применялся лишь время от времени, и только с наступлением XX века ракетная техника достигла полного расцвета. Недавняя война продемонстрировала эффективное применение этого принципа в базуках, зенитных ракетах, в «летающих бомбах» 1 и в реактивной авиации.

Остальные ответы
Андрей Смирнов Гуру (2612) 15 лет назад
Реактивный двигатель, единственно возможный в безвоздушном пространстве. Основан на законе сохранения импульса
Похожие вопросы