доклад по физике. "принцип действия ракеты"

l... Ученик (227), закрыт 15 лет назад
"принцип действия ракеты"
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад
Принцип действия ракеты очень прост. Ракета с большой скоростью выбрасывает вещество, воздействуя на него с большой силой. Это выбрасываемое вещество с той же, но противоположно направленной силой, в свою очередь, действует на ракету и сообщает ей ускорение в противоположном направлении. Если какие–либо внешние силы отсутствуют, то ракета вместе с выброшенным веществом является замкнутой системой. Импульс такой системы не может меняться во времени, поэтому на этом и основана теория движения ракет.
Развитие ракет представляет интересную тему для исследования, поскольку их появление относится к временам даже более ранним, чем изобретение пороха. Принцип, на котором основана их движущая сила, представляет собой зеркальное отражение применяющегося в огнестрельном оружии. В нем моментальное расширение газов, замкнутых в ограниченном пространстве ствола, заставляет снаряд двигаться вперед со скоростью, которая довольно быстро падает до нуля. В ракетах же вещество, приводящее снаряд в движение, находится в нем самом; образующиеся при его сгорании газы выбрасываются назад и только способствуют увеличению его скорости.

Использование сначала черного пороха, а затем и других взрывчатых веществ в области артиллерии было непрерывным и имело важные последствия. Напротив, принцип реактивного движения на протяжении столетий применялся лишь время от времени, и только с наступлением XX века ракетная техника достигла полного расцвета. Недавняя война продемонстрировала эффективное применение этого принципа в базуках, зенитных ракетах, в «летающих бомбах» 1 и в реактивной авиации.

Остальные ответы
Андрей Смирнов Гуру (2612) 15 лет назад
Реактивный двигатель, единственно возможный в безвоздушном пространстве. Основан на законе сохранения импульса