Как отличить никоновский FF байонет от кропа? Они же вроде все Nikon F.. У кенона хоть с этим понятнее. А у никона как?

Антон ♛ Гуру (4748), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
т. е. как понять, какой никоновский объектив пойдет на FF, а какой только на кроп?
Голосование за лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33577) 7 лет назад
байонет у никона один, его не надо отличать.
Любой фф объектив можно ставить на кроп и наоборот
Объективы для кропа маркируются DX
Smart Bot Мастер (1826) 7 лет назад
Это у Canon линзы с баонетом EF-S не поставишь на полноразмерки (EF) , а линзы EF на кроп запросто.
А APS-C линзы Nikon устанавлиаются на полный кадр и наоборот.
Hot Heart Оракул (57750) 7 лет назад
У Nikon нет различия между ФФ и кроп, байонет один и тот же. Кроме Nikon 1, конечно
Кроп объективы DX не желательно ставить на ФФ из-за возможного виньетирования
Владимир - Искусственный Интеллект (166461) 7 лет назад
Как раз таки, у Никона всё понятнее... Один байонет на все зеркальные камеры.
Абсолютно на все!
Veniamin Искусственный Интеллект (253925) 7 лет назад
FF и кроп - это речь идёт о МАТРИЦЕ.
Байонет - речь идёт о креплении ОБЪЕКТИВА к тушке.
У Canon`a всё точно так же.
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 7 лет назад
в описании любого объектива указано подходит он на ФФ, или только на кроп
Соловей Оракул (71777) 7 лет назад
никон в данном аспекте очень удобен - байонет един на все камеры полного кадра и APS-C. как правило, полнокадровая камера способна переключаться в режим использования объектива, спроектированного на кроп.

любой кропнутый объектив возможно использовать на полном кадре, а значит не нужно ничего мудрить - это не кенон.
Антон ♛Гуру (4748) 7 лет назад
Даже этот можно на FF напялить без разных потерь и ограничений?
https://market.yandex.ru/product--sigma-af-18-35mm-f18-dc-hsm-art-nikon-f/10406573
Соловей Оракул (71777) конечно, но вы понимаете, что нужно перевести камеру в кропнутый режим? иначе получите вот это