Что это? Где находится?

Renaissancная Мудрец (11902), закрыт 15 лет назад
Хотелось бы получить конкретные ответы, а не типа "Я не знаю".

Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
С. Манява – православный Манявский скит, основанный в 1240-х гг. скрывшимися от татар монахами Киево-Печерской лавры. В 14 в. разорен татарами, возрожден в 1608 г. монахом Афонского монастыря Иовом Княгиницким. В 17-18 вв. скит приобрел большое влияние (более 200 монахов) , пользовался покровительством Потоцких и других магнатов. В скиту похоронен гетман И. Выговский (1664 г.) . Вновь разгромлен татарами в 1724 г. и возрожден в 1785. Закрыт австрийскими властями в 19 в. С 1998 г. вновь возвращен православной церкви. Сохранились: каменная колокольня, деревянная Крестовоздвиженская церковь (1612 г. , воссоздана в 2002 г. , памятник гуцульской школы) , стены и башни (1620-1621 гг.) . Рядом, на горе находится «Святой камень» – огромный выступ скалы с пещерой под ним и источником. Манявский скит, вопреки блистательной истории и православному вероисповеданию, встречает посетителей очень дружелюбно и совсем без снобизма. А ведь триста лет назад отсюда управляли более чем полутысячею православных монастырей в Польше, Молдавии и Румынии! Сюда сливались потоки финансовой помощи от польских королей и русских царей. Авторитет был высок, богатства несметны, стены крепки. Оборонные сооружения маленькой обители кажутся игрушечными, но удобное стратегическое положение на узкой площадке горного ущелья позволяло защитникам обороняться весьма эффективно. Через задние ворота тропинка приводит к замёрзшему озеру, откуда начинается трудный подъём на «Прикарпатский Афон» к Блаженному камню. Деревянные перила есть только на самом сложном участке, скользя по которому даже не хочется думать о том, что здесь же предстоит ещё и спускаться. Несколько сот метров по крутому склону, и мы у маленького грота с иконками и коптящими свечками, мимо которого журчит ручеёк с чудотворной водицей. Он то и заинтересовал монахов-беженцев из Киева, что в суровые военные годы XIII века искали пристанища по всей Западной Украине. Легенды о монастыре, принимавшем Захара Беркута и Данилу Галицкого, спустя столетия заинтересовали вернувшегося с Афона монаха Иова Княгиницкого, и в 1611 году обитель возродили. Пережил он и мощный расцвет при Польше, и полное запустение во времена Австро-Венгрии, а в независимой Украине снова открыт не только для паломников, но и для обычных туристов, которых в иных православных монастырях бывает недолюбливают. Молодой и совсем не строгий настоятель с нами шутит, о вероисповедании даже не спрашивает. Сразу понятно, что монастырь относится к Киевскому патриархату.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://karpaty-travel.com/content/view/71/30/
Источник: tychyna.kiev.ua
RenaissancнаяМудрец (11902) 15 лет назад
Евгения, спасибо, порадовали.
Евгения ШитоваМудрец (13002) 15 лет назад
И вам спасибо за вопрос !!!Там мы ещё не были , а хотелось бы !!!
Renaissancная Мудрец (11902) Я там была ровно 20 лет назад и с тех пор мечтаю вернуться. Когда мы были, так же было дождливо и тихо-тихо, как-будто в ушах вата, впечатление оторванности от всего мира. Тогда монастырь еще не действовал, но ощущения все-равно сильные.
Евгения ШитоваМудрец (13002) 15 лет назад
Да , таких мест очень мало !!!Но в них всегда хочется вернуться.