Сборная Домашка
+2Синтаксический разбор предложения Четыре книги лежат на столе
Четыре книги лежат на столе.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное (имеет грамматическую основу, выраженную подлежащим в виде определенно-количественного сочетания "четыре книги" и сказуемого "лежат"), распространённое (имеет второстепенный член предложения "на столе"), не осложнено.
Что? четыре книги (числительное с существительным, составляющее определенно-количественное сочетание) -- подлежащее. Подчёркивается одной линией.
Четыре книги что делают? лежат (глагол) -- простое глагольное сказуемое. Подчёркивается двумя линиями.
Лежат где? на столе (существительное) -- обстоятельство места. Подчёркивается линией в виде точки с тире.
Служебная часть речи предлог "на" частью речи не является.
{— = на .-.-}