Наука

Почему нельзя смотреть на солнечное затмение через, скажем, камеру телефона или фотоаппарат?

Везде написано, что нельзя наблюдать солнечное затмение без специальной защиты, но так же указано, что и через всевозможные камеры этого делать не стоит. Но почему - нигде не сказано. Если я правильно понимаю, вредит зрению ультрафиолет, прямого контакта с которым мы избегаем из-за видимого спектра света, который слепит нас и заставляет отвернуться. Но когда происходит затмение, видимый спектр заметно сужается, но ультрафиолет никуда не девается и всё так же вредит зрению, просто мы этого не чувствуем из-за отсутствия болевых рецепторов в глазу и не отворачиваемся из-за отсутствия ослепляющего фактора. Так вот, собственно, если всё выше написанное правильно, то сам вопрос: как камера пропускает через себя ультрафиолет? Или что конкретно препятствует наблюдению солнечного затмения через камеру?
Поправьте, если где-то ошибаюсь.

Потому что убьешь камеру.
На затмение нужно смотреть через старую 5-дюймовую дискету, без кожуха. Прекрасно видно.

Да потому что камеру убьёшь, ну жёванный крот...

сгорит матрица

Опасно наблюдать через оптику или глазом через случайный затемнитель. Если импровизированный фильтр уменьшит яркость видимого света, и глаз раскроет зрачок, а в ответ получит дозу ультрафиолета или инфракрасного, можно не заметить, как глаз повредится. Особенно относится к наблюдению в светособирающую оптику: бинокли, телескопы - там безопасен только специальный зеркальный фильтр перед объективом.

Через камеру телефона или цифрового фотоаппарата смотри, сколько влезет - ни черта не разглядишь только из-за бликов.