Почему нельзя смотреть на солнечное затмение через, скажем, камеру телефона или фотоаппарат?

A6 Ученик (202), на голосовании 8 лет назад
Везде написано, что нельзя наблюдать солнечное затмение без специальной защиты, но так же указано, что и через всевозможные камеры этого делать не стоит. Но почему - нигде не сказано. Если я правильно понимаю, вредит зрению ультрафиолет, прямого контакта с которым мы избегаем из-за видимого спектра света, который слепит нас и заставляет отвернуться. Но когда происходит затмение, видимый спектр заметно сужается, но ультрафиолет никуда не девается и всё так же вредит зрению, просто мы этого не чувствуем из-за отсутствия болевых рецепторов в глазу и не отворачиваемся из-за отсутствия ослепляющего фактора. Так вот, собственно, если всё выше написанное правильно, то сам вопрос: как камера пропускает через себя ультрафиолет? Или что конкретно препятствует наблюдению солнечного затмения через камеру?
Поправьте, если где-то ошибаюсь.
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 8 лет назад
Да потому что камеру убьёшь, ну жёванный крот...
A6Ученик (202) 8 лет назад
Но зрению это как навредит?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) Нет. Если, конечно, не считать фингала под глазом от владельца камеры. Если. конечно, не смотришь через обычный оптический видоискатель, как на старых камерах, тогда ты просто фокусируешь линзой свет от солнца себе в глаз, что не есть хорошо.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859936) 8 лет назад
Потому что убьешь камеру.
На затмение нужно смотреть через старую 5-дюймовую дискету, без кожуха. Прекрасно видно.
Айрат СаттаровОракул (99081) 8 лет назад
Ну и что с этой вот, к примеру, камерой случилось?
Айрат Саттаров Оракул (99081) 8 лет назад
Через камеру телефона или цифрового фотоаппарата смотри, сколько влезет - ни черта не разглядишь только из-за бликов.
Александр Орешко Оракул (81233) 8 лет назад
Опасно наблюдать через оптику или глазом через случайный затемнитель. Если импровизированный фильтр уменьшит яркость видимого света, и глаз раскроет зрачок, а в ответ получит дозу ультрафиолета или инфракрасного, можно не заметить, как глаз повредится. Особенно относится к наблюдению в светособирающую оптику: бинокли, телескопы - там безопасен только специальный зеркальный фильтр перед объективом.
Евгений ПарфёновПросветленный (49791) 8 лет назад
Ну почему только "зеркальный" фильтр? Мне больше нравится фольга (астросолар).
Эффект - тот же, а качество изображения - лучше.
Александр Орешко Оракул (81233) Я его и имел в виду.