Что делать, если у фикуса опадают нижние листья?

Пользователь удален Ученик (126), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 18 лет назад
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция) .

Подсыхание и пожелтение листьев фикуса зимой возможны по нескольким причинам:
- от переувлажнения почвы (зимой полив фикуса должен быть ограниченным; сразу выливайте из поддона лишнюю воду и давайте почве подсохнуть перед очередным поливом) ;
- от холодного грунта (подложите под горшок подкладку, если он стоит на холодной поверхности) ;
- от слишком сухого воздуха в комнате (поставьте фикус подальше от отопительной батареи; поддерживайте влажность воздуха всеми способами; еженедельно зимой обмывайте листья фикуса или протирайте их мягкой губкой для увлажнения, профилактики от вредителей и очистки от пыли) ;
- от холодных сквозняков.
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Фикус каучуконосный требует в холодное время года умеренного полива (особенно если стоит на холодном подоконнике) - от излишней влаги у него страдают корни и наблюдается "листопад". Несмотря на то, что он родом из тропиков, но от излишней жары (рекомендуется температура не выше 18-20 градусов) и недостатка света в тёмное время года он сильно вытягивается, теряет декоративность.
Важно, чтобы верхушка растения, где находится точка роста, всегда была хорошо освещена. Фикус светолюбив, но жаркими днями требует притенения, обильного полива и опрыскивания, иначе он будет снова терять листья.
Когда фикус неумеренно растёт в высоту, его обрезают и укореняют верхушку (применяют также метод воздушной отводки) . Когда фикус "лысеет" и становится совсем некрасивым, можно из него нарезать и укоренить черенки, а на оставшемся стволике в горшке проснутся "спящие" почки и дадут новые ростки.
Попробуйте поменять местоположение фикуса - часто это даёт неожиданно быстрый положительный результат. Используйте для восстановления иммунитета растения препараты "Эпин", "Циркон",

всю инфу почитай здесь.. .

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fikus.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (782) 18 лет назад
добавь специальную подкормку, а так это нормально, ведь листья внизу старые
Львица Мастер (2075) 18 лет назад
Ничего, Все в порядке!
Alex Matveev Мыслитель (8238) 18 лет назад
Не знаю, у моего фикуса почти все листья опали.... ствол один. . сезонное или болезнь.. .
немец ирина Знаток (378) 18 лет назад
Все нормально, не переживай. Просто не хватает света. У меня не первый года такое. Зато летом на балконе на месте выпавших листьев появляются побеги
Пользователь удален Мудрец (13856) 18 лет назад
поругать его!! и поставить в угол)
Пользователь удален Мыслитель (6122) 18 лет назад
Думаю, что это нормально,кажется фикус из смейства пальмовых а у пальм нижние листья опадают.
Di_станци_ya Мудрец (10641) 18 лет назад
Ему нужен регулярный полив после подсыхания верхнего слоя почвы. Пересыхание землянного кома, часто приводит к сильному сбрасыванию листьев, а постоянное присутствие воды в поддоне к загниванию корней.
Тут часто задаваемые вопросы по фикусам....
Анатолий Волков Ученик (231) 18 лет назад
Это - всегда. Фикус стареет и лысеет снизу. У старого фикуса вид как у пальмы: голый ствол а наверху куча листьев.
Анна Томилова Мастер (1645) 18 лет назад
смотря где он стоит: фикусы любят свет, не любят близко находящиеся батареи и сквозняки, не любят стоять на полу и подоконнике. 90% успеха в выращивании комнатных растений - правильное место. и еще полив: поливать надо через 3-4 дня после того, как высохнет полностью верхний слой земли в горшке. ЗАЛИВАТЬ РАСТЕНИЯНЕЛЬЗЯ! ЛУЧШЕ НЕДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ! а удобрения зимой лучше не лить - света маловато, незачем растениям стимулировать рост, онибудут бледные и некрасивые. я агроном по выращиванию горшечных растений
Пользователь удален Гений (69955) 18 лет назад
в первую очередь это переувлажнение почвы-другие причины низкая температура-недостаток света или сквозняки .Может даже повлиять изменения привычных условий содержания.
МАРГО 1234 Мудрец (17349) 18 лет назад
ни чего. это реакция на зиму.