Хочу купить пленочный аппарат времен СССР? Какую модель сейчас проще всего найти и плёнку к нему?

ulia_rb Ученик (172), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Boy of Revolution Оракул (86918) 7 лет назад
Смена-8М — шкальный советский фотоаппарат, выпускавшийся объединением ЛОМО с 1970 года по 1990 год, Суммарно со Смена-8 было выпущено в количестве 21 000 000 экземпляров !

Зенит Е с Гелиос 44-2
«Зенит-Е»
Самый массовый советский малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, разработанный на Красногорском механическом заводе (КМЗ) и выпускавшийся серийно в 1965—1982 гг. на КМЗ и с 1973 (по другим данным, с 1975) по 1986 г. на Оптико-механическом заводе в г. Вилейка (Белоруссия) Белорусского оптико-механического объединения (БелОМО). Выпущен в количестве более 8 000 000 экземпляров
Гелиос 44-2
Один из самых массовых вариантов объектива «Гелиос-44», выпущенный для фотокамеры «Зенит-Е». Штатный объектив для «Зенит-ЕТ», «Зенит-10». Объектив выпускался в огромных количествах, поэтому в настоящее время доступен для приобретения, несмотря на то, что его производство было прекращено в начале 1990-х годов. Имеет весьма неплохие для массового объектива оптические свойства.
Обе камеры расчитаны на применение обычной фотоплёнки 135-го типа продаваемой и поныне .
ArtОракул (61175) 7 лет назад
У Смены 8М паршивый видоискатель, взвод затвора не совмещён с перемоткой плёнки. Рекордная массовость выпуска это не признак качества, а скорее наоборот, признак дешёвки.
Boy of Revolution Оракул (86918) Я бы не сказал ,- "взвод затвора не совмещён с перемоткой плёнки " для некоторых снимающих мультиэкспозицию как раз очень удобен . Мой друг, немец на спор на неё отлиные фото делал, да и в России многие мастера с ним очень плодотворно эксперементировали .
magistr Высший разум (141522) 7 лет назад
проще всего купить Зенит, но не нужно
если руки чешутся можно купить Practika, Fujinon, Pentax и пленку тип. 135
Стас РБ Искусственный Интеллект (146104) 7 лет назад
ФЭД 5В - от 500 рублей на Авито.
Пленка любая - Тип 135
ulia_rbУченик (172) 7 лет назад
На авито их много, а как проверить, что он точно работает?
Стас РБ Искусственный Интеллект (146104) Открыть заднюю крышку, открыть объектив. Покрутить рычаг перемотки и посмотреть как работает механика перемотки. По спускать затвор на разных выдержках и смотреть на шторки. Проверить дальномер - наводиться на предметы и смотреть расстояние на шкале объектива.
Герман Греф Просветленный (25271) 7 лет назад
Не выделывайся, покупай цифру и учись фотографировать
ulia_rbУченик (172) 7 лет назад
Цифра уже давно есть
Ελενη Искусственный Интеллект (189492) 7 лет назад
Различных Зенит (ов) легче всего найти. На рынках (Савёловский, Царицынский, Горбушка) ими завалены витрины. Но ещё ни разу не видели, что бы их кто-то хотел купить. Только избавляются от них. Поищите лучше плёночные Никон (F65 например), Кэнон (3000V),Минольта Dimage,Олимпус IS-500. Плёнку посмотрите Кодак, Фуджифильм, Коника.
ArtОракул (61175) 7 лет назад
Плёнки Коника и Кодак вроде уже не продаются
Ελενη Искусственный Интеллект (189492) Вполне возможно, просто не искала их специально. Можно поискать в интернете.
Art Оракул (61175) 7 лет назад
Шкальные Смены и т. п. нет смысла брать. Сейчас можно дёшево купить или даже получить в дар зеркалку Зенит или дальномерный ФЭД. Плёнки бери любые, например, Фуджи или ч/б.
DT770 Профи (830) 7 лет назад
Нет никакого смысла в этом старьё. Сейчас цифрозеркалку начальную можно от 4-5 тысяч прикупить.
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 7 лет назад
самые лучшие советские фотоаппараты для 35мм плёнки, это киев -4 и киев-17,19,20
Hot Heart Оракул (57732) 7 лет назад
Купи Nikon FM - хватит за глаза. А пленку бери там, где ее бесплатно проявляют
BERDYSH Искусственный Интеллект (112890) 7 лет назад
Снимать сегодня на малоформатную фотоплёнку (тип 135), полное изгалятельство, уж если есть желание - смотрите средний формат (тип 120-220),ну и фотоаппараты типа Киев-88.