Незаконное сокращение в организации "по собственному".

Акустик Ученик (88), закрыт 7 лет назад
Всем привет.
Я инвалид 3 группы. Группа пожизненная (по сердцу). В организации, в которой работаю, большое сокращение штата. Молодежь выкидывают с помощью заявлений, типа, "по собственному" желанию. Я хочу побороться и хотя бы выбить компенсацию, которая положена при человеческом законном сокращении. Что делать? При трудоустройстве я умолчал про инвалидность.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748799) 7 лет назад
Это когда же организации сокращались незаконно по своей воле? Они имеют на это полное право.
Почитайте ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
и увидите там мно-о-ого причин, по которым можно домотаться до работника и законно послать его на три весёлых буквы. Просто больше возьни, чем увольняжка по С. Ж., поэтому руководство так и поступает.
Если же хотите хоть что-то "откусить" от них, постарайтесь прийти с ними к разумному компромиссу в мирных переговорах.
Источник: не будите спящую собаку. ©
Остальные ответы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134851) 7 лет назад
ничего
просто не соглашайся уйти по собственному
Roux Roux Мыслитель (7947) 7 лет назад
а что бороться? не писать заявление по собственному.
Если уволят по "беспределу" тут уже только суд в помощь (ст. 391 ТК РФ).
Hellen NoxМудрец (10645) 7 лет назад
+1
Евгений Долинов Гуру (4912) 7 лет назад
Про инвалидность лучше молчать. Не писать никаких заявлений.
Например Просветленный (21546) 7 лет назад
Уйти по собственному.

Если работодатель не дурак, то уволит по статье без проблем.
Александр Юрьевич Знаток (267) 7 лет назад
Попробуй, насильно заставить подписать не смогут. Обратись в комитет по трудовым спорам, может помогут.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 7 лет назад
"по собственному" не сокращение, а воля работника; предлагать уволиться не запрещено;
Источник: ижевск союзная 107
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 7 лет назад
Не важно! Надо отстаивать свои права!
Наталья Понякина Знаток (314) 7 лет назад
обратитесь к юристом, что бы сделать всё грамотно
Красотка Просветленный (35405) 7 лет назад
не писать заявление по собственнгму
А.Скобелев Просветленный (33931) 7 лет назад
Во-первых термин "увольнение по собственному желанию" говорит сам за себя, думаю здесь объяснения не требуются. Далее если "господа" начальники захотят уволить по другим причинам они это сделают однозначно, создав например невыносимые условия. Вариантов несколько. Лучший пойти договориться об увольнении по причине ОШМ, например, а виноват у штатских по сокращению штата. Вследствие этого Вы получаете соответствующую компенсацию, а именно: выходное пособие; денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т. д.).
Если же начальство не согласно на эти условия, то вступайте в бой. Вам в помощь: трудовая инспекция, прокуратура и суд. Сразу прямо предупредите об этом работодателя, но имейте в виду, что этим Вы объявили войну и идти уже нужно будет до конца. В настоящее время есть хорошая тенденция. Очень удивительно, но по трудовым спорам наши правоохранители теперь встают на сторону работника. Поэтому шансы победить высоки. О инвалидности упоминать работодателю не стоит, а вот для суда, например, пригодится. Удачи Вам!
anik Просветленный (44334) 7 лет назад
Компенсация по ТК положена только при ликвидации предприятия и сокращении численности работников, это должно быть официальное сокращение с предупреждением об это от 2 недель в таком случае сохраняется средний заработок а течении 2 мес .То, что к вас к этому не подходит никак, так, что бороться бесполезно и ваша инвалидность не поможет. ст 178 ТК, Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, но после вам там работать не дадут все же придется писать заявление.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 7 лет назад
не пишите по собственному.. что еще... ну и узнавайте... где прокуратура.. куда бежать жаловаться..
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Просто не пишите заявление по собственному желанию!
Жучка Просветленный (29884) 7 лет назад
Как бы сердце не отказало и вместо сокращения будет запись ИСКЛЮЧИТЬ из СПИСКОВ в связи...
Мальва Просветленный (24401) 7 лет назад
Инвалид Вы или нет при решении вопросов об увольнении по сокращению штата это никакого значения не имеет. Главный ответ - не писать заявление об увольнении по собственному желанию Вам дали. Хотите получить все причитающиеся гарантии и компенсации при увольнении по сокращению штата - терпите 2 месяца со дня предупреждения об этом и стойте до конца. И не забудьте о прокуратуре и госинспекции труда, где Вам могут помочь в решении Ваших вопросов. Удачи и терпения.
Елена ПремЗнаток (423) 7 лет назад
ну почему же без разницы - инвалиды как раз в льготной категории, в т. ч. и при сокращении.
Екатерина Бочагова Высший разум (5043571) 7 лет назад
В комиссию по трудовым спорам обратитесь