Лапки и хвосты

Хочу посадить Ананас Какую лампу лучше рядом с ним поставить для тепла я дома выращиваю

Лампа ИКЗК 250Вт, тепло .
OSRAM HWL, 160 или 250 Ватт свет .
Не только ананасы ...

У меня подруга сажала. Так она срезала верхушку, с частью кожуры, в землю сажала, песчаную. Накрывала пакетом и убирала под раковину на кухне в ящик, так он приживается и корни дает.. На свету в это время нельзя держать Так что лампа не нужна.. Когда корни пустит и в рост пойдет, только потом на свет. Там уже подсветка не нужна. К тому времени день уже длинный. Только ананасов я у неё не ела, не дошло дело до ананасов. Не климат у на, с только в Индии видела как ананасы на воле растут. На фото ананас растет как сорняк в питомнике специй. Фото моё

у меня ананасы стоят на батарее и им хватает света отраженного от стенки. для них нужна тампература для корней не ниже +20, а света хватит и от окна для перезимовать.