Неработающий пенсионер вычет на лечение

алена потапова Знаток (328), закрыт 7 лет назад
Свекровь будет делать операцию по удалению катаракты. Положен ли ей вычет? какие документы нужны для этого?
Дополнен 7 лет назад
Например, она заплатит ЭНную сумму, с этой суммы себе она сможет вернуть какую-то часть?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (512393) 7 лет назад
Вычет - имеете в виду по подоходному налогу?
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650568) 7 лет назад
А что? Операция платная?
ПантераИскусственный Интеллект (124217) 7 лет назад
Хрусталик платный
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650568) А квот не существует?
алена потаповаЗнаток (328) 7 лет назад
по квоте 1,5-2 года сказали ожидать
Пантера Искусственный Интеллект (124217) 7 лет назад
налог. ру - там все документы перечислены.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109006) 7 лет назад
не с чего вычитать. С пенсии НДФЛ не платится. Так что вычет, хоть и положен, но использовать его, мягко говоря, затруднительно. Ну если не начинать уходить вглубь мистических домысливаний о том, что пенсионер сдает квартиру, договора показывает в налоговую и с них получит надежду на возврат НДФЛ

Могу дать бесплатную подсказку.. В налоговой за лечение свекрови пусть платит муж ваш.. (на справках должно быть написано именно так) А потом получает вычет..
Если, конечно, у вас не вся семья безработных
L ... Искусственный Интеллект (100143) 7 лет назад
Вычет дают с уплаченных налогов. А она не работает.
Александра Харченко Гений (66147) 7 лет назад
НЕработающий пенсионер НЕ получает доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц. Следовательно, не является плательщиком этого налога. А это значит, что права заявить вычет, полагающийся плательщикам, у него нет.
Не кладет он ничего в бюджет = нечего возвращать из бюджета.

Однако вычет на лечение полагается не только за собственное лечение, но и за лечение детей и родителей.
Следовательно, при некоторых условиях вычет может получить Ваш муж.
При условии, что у него офицальный заработок имеется, конечно.

Потребуются:
- копия договора на лечение (может быть оформлен и на свекровь),
- копии платежных документов (могут быть оформлены на свекровь или на мужа),
- справка медицинского учреждения о предоставлении платных медицинских услуг (на имя мужа - они знают, какой формы - в справке должна стоять отметка, что оплата производилась за мать),
- копия свидетельства о рождении (мужа - для доказательства, что он - сын этой женщины),
- справка 2-НДФЛ с места работы мужа.
На основании этих документов заполняется декларация формы 3-НДФЛ и падается в налоговую инспекцию с заявлением о возврате (с указанием счета и банка).

Размер вычета будет зависеть от того, что поставит медицинское учреждение в справке:
- код 1 - обычное лечение - не более 120 тыс. руб.
- код 2 - дорогостоящее лечение - в полном размере расходов на лечение.