Формула в Excel. Подсчет количества пар значений из двух массивов, удовлетворяющих условию
Имеется таблица, 1 столбец - заголовки строк (допустим "стр1", "стр2" и т. д.). В остальных столбцах числа. Необходима формула, которая будет считать количество столбцов (грубо говоря, но так, вроде, понятнее), в которых стр1>стр2, причем желательно, что бы формула использовала именно поиск сравниваемых значений именно по названию строки. Уже четыре головы сломали, не можем додумать)
=СУММ ( ЕСЛИ ( [Строка 1] - [Строка 2] > 0; 1; 0 ))
Пояснения:
1) Логика самой формулы, думаю, понятна. Выражение
[Строка 1] - [Строка 2] > 0
означает, что мы используем "формулу массива". Если не знаете, что это такое, почитать можно здесь: http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/91/
2) [Строка 1] - диапазон ячеек строки 1. Можно получить так:
[Строка 1] = ИНДЕКС (<Таблица>;<Индекс строки 1>;0)
3) <Индекс строки 1> можно найти так:
<Индекс строки 1> = ПОИСКПОЗ (<Ячейка где-либо на листе, задающая название строки 1>; <Первый столбец таблицы, с названиями строк>; 0)
Например,
ПОИСКПОЗ (A10; A1:A5; 0),
где в А10 - "стр1", а А1:А5 - первый столбец таблицы.