Можно ли вернуть телефон ( на следующий день после покупки) если не понравился его функцианал ?

Дополнен

а если обменять?

Если магазин примет то да
должны вернуть ( нужны : чек, упаковка )

Нельзя. Телефон - ТСТ (технически сложный товар) и он не подлежит возврату или обмену лишь потому, что "он вам не понравился".
Только в случае его неисправности, возникшей НЕ ПО ВАШЕЙ вине.

пока в телефоне не обнаружен брак, у вас есть право только пользоваться тем, что купили. все характеристики есть в сопроводительной документации. если они вас устраивали при покупке, то после начала использования они остаются теми же.