Помогите сделать задания на Pascal

Помогите решить 3 задачи по программированию!

Имеется массив целых чисел размером N. Заполнить с клавиатуры, как положительными, так и отрицательными. Вывести его на экран. Посчитать сумму положительных двухзначных чисел, которые заканчиваются на цифру 7. Если таких чисел нет, то вывести сообщение "Таких чисел нет"

Имеется массив целых чисел размером N. Вывести его на экран. Заменить каждый элемент массива на сумму его цифр. Получившийся массив вывести на экран.

Имеется массив целых чисел размером N. Заполнить с клавиатуры, как положительными, так и отрицательными. Вывести его на экран. Посчитать количество четных и количество нечетных цифр.

Решите плиз хотя бы 2 задачи. Очень надо!
Заранее спасибо!

[/class]: {input}: // test (@repeat)

На чём

s

rerttfgtrtgfrtyhjuuytfvbhyxcvbnm,./ertyuiopZxcvbnm,.######3bnm&&&&&^zxcvbn