Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком мифе рассказано о бунте олимпийцев против Зевса.

Елена Брова Знаток (414), на голосовании 7 лет назад
меня интересует именно оригинальный источник.
Дополнен 7 лет назад
насколько я понимаю это Гесиод, но что-то не могу найти ничего в той части Теогонии, которая у меня есть. Может быть есть какие-то другие произведения старых авторов на эту тему?
Голосование за лучший ответ
Божественный ветер Оракул (58260) 7 лет назад
Бунт против титанов (Кроноса и др.) описывается в "Теогонии" Гесиода, но об этом вы и без меня знаете.
А против Зевса ничего серьезного не было, так. мелкие пикировки и непослушки (в основном со стороны Геры).
Другие авторы? Гомер, Аполлодор, даже Лукиана можно назвать...
Елена БроваЗнаток (414) 7 лет назад
Спасибо! :) Я имею ввиду тот бунт, который спровоцировала Гера, за что потом висела на золотых цепях. И приняли участие Посейдон и Аполлон - в наказание за что и строили крепостную стену Тройи.
Вот ОБ этом мифе я знаю, а сам миф, не читала, а очень бы хотелось :)
Божественный ветер Оракул (58260) Что то такое у Гомера упоминается мимоходом (но там это дано как воспоминание о прошлых событиях, и угроза повторить этот урок для Геры снова). Скорее всего в комментариях к этому месту (если они конечно есть. В издании 1990 г. комментарии А. Зайцева довольно подробные )и будет дана отсылка к первоисточнику К сожалению не настолько хорошо помню текст Илиады, чтобы дать точную ссылку.