фото в студию) не линейно надо увеличивать, а чтобы именно в темных местах - болшьше, а светлые - не трогать... ctrl+i и средний ползунок - ваш вариант
осветляй темные части.. попробуй так: ctrl+alt+2 ctrl+shift+i ctrj+j режим наложения экран// -если мало - еще раз ctrl+j - много - уменьши непрозрачность.
Boy of Revolution
Абсолютная истина, в дефолтном RAW уже задрана резкость понижены шумы ...(вкладка Detal ) но согласиться с автором ролика я не могe в частности умну сохранён дефолтный рофилькамеы, а остальные сброшены -вот смотри .
Как осветлить отдельный участок фотографии, не нарушая яркость прочих участков? В фотошопе имеем возможность работы со слоями. Вкладка СЛОИ находится справа от изображения. Чтобы открыть - двойной щелчок ЛКМ по названию вкладки. Если уже открыта, то видим иконку изображения. Слева от иконки глазик - возможность отключать видимость слоя, а справа синее поле с названием, которое можно изменять. Внизу, под названием слоёв есть пиктограммки операций. Щёлкаем ЛКМ по пиктограммке ЧЕРНО/БЕЛОГО КРУЖКА, вызывая подпрограммку работы с КОРРЕКТИРУЮЩИМИ СЛОЯМИ. Вываливается менюшка с предложением выбирать инструмент для работы. Мы выбираем ЭКСПОЗИЦИЯ. На экран вываливается картинка с движками. Верхний регулирует комплексно, повышая/снижая контрастность, нижний повышает/снижает только яркость, а средний уплотняет/снижает плотность чёрных, повышая/снижая контрастность. Этими движками регулируем яркость и контрастность изображения из расчёта необходимого для исправления намеченного участка. В итоге имеем второй слой с белой маской. Инвертируем маску в чёрную нажатие сочетания клавиш Ctrl+i Идём на панель ИНСТРУМЕНТЫ - слева от изображения. На панели выбираем инструмент КИСТЬ. Идём на панель ПАРАМЕТРЫ - сверху над изображением, выбираем мягкую кисть и непрозрачность 15% Цвет кисти выбираем на панели ИНСТРУМЕНТЫ (два нахлёстнутых квадратика). Для чего шёлкаем ЛКМ по верхнему квадратику и щёлкаем ЛКМ по левому верхнему (белому) углу палитры цветов. Щёлкаем по нижнему и выбираем чёрный (левый нижний угол). Белый должен быть верхним. Размер кисти регулируется на клаве квадратными скобками, а размер изображения клавишами + и - с зажатой Ctrl. Рекомендую увеличивать изображение. Белой мягкой кистью с непрозрачностью 10 - 25% многократным проходом открываем изменение. Если лень, то можно непрозрачность поставить 100%, исправление откроется полностью и сразу, но плавного перехода не добьёшься. Таким образом можно выравнивать контрастности отдельных участков изображения (осветление/затемнение) Сведение слоёв в один в меню СЛОИ.
если осветлить фото в "Яркости", а если в Уровнях белым и серым ползунком. Будут ли отличия, если осветлять Яркостью и Уровнями? Чем они будут отличаться?
Cтарец
Опция ЯРКОСТЬ работает комплексно и часто не справляется с задачами, на неё возлагающимися.
Кривые имеют три ползунка - света, средние тона и тени. Кроме того можно регулировать отдельно по цветам. Этим инструментом нужно уметь работать.
Я писал об опции ЭКСПОЗИЦИЯ. Это тонкий инструмент, позволяющий работать с экспозицией наиболее легко и чётко.
Я уже забыл когда в последний раз пользовался ЯРКОСТЬЮ и КРИВЫМИ.