Что символизирует герб Германии?

Мориша Знаток (468), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Павлова Мастер (2209) 15 лет назад
Государственный герб Германии символизирует силу и мощь государства.
Остальные ответы
Елена Самойленко Гуру (4471) 15 лет назад
Государственный герб Германии изображен в виде щита желтого цвета, на котором расположен черный одноглавый орел с окровавленными лапами. Орел на гербе Германии символизирует силу и мощь этого государства.
Ленок Мыслитель (6944) 15 лет назад
Орел на гербе Германии символизирует силу и мощь этого государства.

РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
символизирует силу и мощь
Ксюша Помыканова Профи (794) 15 лет назад
На современном государственном гербе Германии изображён чёрный одноглавый орёл с красными лапами, языком и клювом на золотом щите. Данный герб является очень древним, служившим эмблемой власти германских королей. Первое изображение орла на щите можно увидеть на серебряных монетах короля Фридриха Барбароссы (конец XII века) . С XIV века сначала лапы, а затем клюв и язык орла стали красными.

Но с начала XV века одноглавый орёл был заменён двуглавым - символом правящей вплоть до 1871 года династии Габсбургов (хотя монархия была избирательной, при выборах императора Священной Римской империи существовало "родовое право", когда последующий избранник должен был быть связан родством с предшествующими) .

Одноглавый орёл возродился в качестве герба Германии в 1871 году, однако на его груди изображался прусский малый герб. Гербовый щит увенчивала императорская корона, а рядом располагались два мифологических лесных великана с гербовыми штандартами Пруссии и Бранденбурга. Веймарская республика в 1919 году избавила германского орла от монархических и прусских эмблем. В 1927 году изображение орла было ещё более стилизовано, он принял достаточно мирный облик. Именно в таком виде орёл был принят в качестве гер-ба ФРГ в 1950 году, что стало символом преемственности демократических порядков Веймарской республики.