Что такое полный кадр когда говорят о фотоаппарате зеркальном? и какому относится никон д3100 и тоже что означает?
что такое полный кадр когда говорят о фотоаппарате зеркальном? и какому относится никон д3100 и тоже что означает?
Ну тут в принципе сказали, что полный кадр (FF (Full Frame)) - это просто "большой" размер матрицы, соответствующий стандартному размеру пленки. т. е. раньше все фотики были полнокадровые, а сейчас, в целях маркетинга и отжима денег потребитяля вынуждают отдать весьма и весьма кругленькую сумму просто за то, чтобы у него был нормальный фотик, а не кропнутый огрызок. Преимущество FF не все считают преимуществом да и не многие его вообще могут различить. Но самое главное - это более четкие снимки, бОльшая светочувствительность матриц, более широкий угол обзора, красивое боке да и, в целом, среди фотографов это достаточно понтово.
Профессионал разницу, однозначно, увидит; обычный любитель - нет. У тебя матрица кропнутая. Но по этому поводу можешь не переживать. Пока ты на практике не поймешь разницу и/или просто не уткнешься в необходимость в FF(что ОЧЕНЬ вряд ли), можешь об этом даже не думать.
Матрица Nikon D3100 является кропнутой формата APS-C (Кроп фактор 1,5 )
Полный кадр имееет размер 24×36 мм
Кроп-фактор это условный коэффициент, отражающий изменение поля зрения объектива при его использовании с кадровым окном уменьшенного размера. Эта величина появилась одновременно с цифровой фотографией и чаще всего интерпретируется, как виртуальное увеличение фокусного расстояния оптики, рассчитанной на малоформатный кадр фотоплёнки при использовании фотоматрицы меньшего размера. Физический смысл кроп-фактора можно описать отношением диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.
Если тупо, то твой фотик захватывает не весь кадр, сообтветствующий размеру кадра плёнки, а только его часть в полтора раз меньшую по диагонали и приблизительно в 2,4 раза меньшую по площади !
Это значит, что размер его светочувствительного элемента (матрицы) равен стандартному размеру пленки (36*24 мм). Камеры, с меньшим размером матрицы, такие как Nikon D3100, называют кропнутыми. К примеру кроп-фактор равный 1,5 означает, что матрица меньше от полнокадровой (36*24) ровно в полтора раза, кроп-фактор - 2, в два раза...
У Nikon D3100 кроп-фактор равен ~1,55. Физический размер: 23,1 x 15,4 мм
У вас матрица примерно 24х16мм. А полный кадр матрица примерно 36х24мм. Всё это означает разные размеры матриц. Полнокадровый фотоаппарат стоит дороже вашего.
Полноформатная матрица (FF) имеет размер 24×36mm. Её кроп-фактор Kf = 1
В этой модели матрица НЕ полноформатная, а кропнутая (DX), она имеет размер 23,1x15,5mm. Её кроп-фактор Kf = 1,5.