Фотоаппарат nikon d3100 не работает видоискатель

Если смотреть в видоискатель весь кадр чёрный и снизу пишет Err

Предположу, что зеркало заклинило в поднятом положении.

В зеркалках видоискатель оптический, он не может работать или не работать. Ему может только что-то перекрыть обзор. Например, поднятое зеркало.

Выключите камеру, снимите объектив, и посмотрите, в каком положении находится зеркало.

...прямая дорога в сц чинить редуктор привода зеркала...дешевле купить бу исправный

Похоже, у вашего Nikon D3100 возникла проблема с видоискателем или системой автофокуса. Сообщение "Err" обычно связано с ошибками в работе объектива или его контактах. Попробуйте вынуть объектив, очистить контакты и вставить обратно. Если не помогло, стоит проверить или заменить объектив.