Хочу поменять фамилию. Могу ли я взять абсолютно любую фамилию? Вымышленную?

Необычный Человек Профи (605), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Предоставляется какой - то список допустимых? Есть ли какие - то дополнительные растраты по мимо стоимости оформление документов?
Лучший ответ
Елена Кукушкина Оракул (59923) 15 лет назад
Вы имеет право взять абсолютно ЛЮБУЮ фамилию, написав заявление стандартного образца в загсе и уплатив госпошлину. По истечении установленного законом срока (если мне не изменяет память, месяц) , вы получите свидетельство о перемене фамилии. Необходимые изменения будут внесены в паспорт и др. документы.
Источник: опыт сын сукин (свой)
Андрей СуворовВысший разум (101526) 15 лет назад
верно....так же меняется еще и имя с отчеством за месяц
размер госпошлины 500 рублей....

получите так называемое свидетелство о перемене имени....

Елена Кукушкина Оракул (59923) Также легко можно сменить и пол - в документах. Вопрос в другом: прежде, чем что-либо менять, надо хорошенько подумать... На то и время даётся... Источник: Опыт ССын Обшибок Тру... :-)))
Остальные ответы
Ксения Знаток (462) 15 лет назад
да, у меня друг поменял фамилию, сам ее придумал. ну, если только не название городов или РОссия.. и т. д. , мне кажется. .
про стоимость.. просто бланк оплачивать нужно как на обычную замену паспорта и т. д. , а доп. нет...
Elena LudochkinaУченик (111) 8 лет назад
А какую причину указал?
зачем через столько лет спрашивать?
Ping Pong Мудрец (17150) 15 лет назад
Это ваше право, можете придумать что нибудь экзотическое, но зачем, нужно хранить свою фамилию, это ведь брэнд)
Максим ЛяхмановУченик (142) 5 лет назад
Когда твоя фамилия козявкин, пипкин или ляхманов, ну его Нааахххуйй
Oksana Kovalenko Ученик (218) 15 лет назад
можеш конечно, главное чтоб тебе нравилась
Alexandra Kva Ekva Ученик (153) 15 лет назад
конечно можете, я ее сменила, когда вышла замуж за француза.
Терентий Лютоборович Профи (842) 15 лет назад
Уже есть человек с именем Гарри Поттер и Иисус Христос, присоединяйтесь! ))
Необычный ЧеловекПрофи (605) 15 лет назад
нет, это безобразии и фанатизм. Оно мне надо?!
вадим фурсов Просветленный (24117) 15 лет назад
Поменять фамилию можно при получении паспорта, взяв фамилию не ту которая записана в свидетельстве о рождении, а одного из родителей. При заключении брака взять фамилию супруга (супруги) , при разводе вернуть прежнюю фамилию. И вроде в особых случаюх, когда фамилия звучит неблагозвучно.
При получении например германского гражданства можно поменять фамилию . В частности изза различного звучания в английском и немецком прочтении. В это время имя можно поменять без ограничении. А сколько имен может быть, я что то не помню, вроде неограничено. Правда в паспорт записаны не более семи, вроде. .
Причем ВСЯ семья получает новую фамилию. Я например щас ношу девичью фамилию моей жены (немецкая)
А поменять свою фамилию просто оттого что захотелось, и на любую, такого нет не в одной стране.
вадим фурсовПросветленный (24117) 15 лет назад
Здесь написано www.znaikak.ru/familia.html
Не знаю, знаете ли вы о такой стране, как Украина, но я спокойно поменял фамилию на совершенно не связанную с моими родными и вообще без объяснения причин. Стоимость - 130 гривен и всё. Это право каждого человека как называться. А вот с отчеством - там уже сложнее.
вадим фурсовПросветленный (24117) 15 лет назад
А еще здесь umma.islam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6462&sid=45fdef0d486dd169369e472f881446d7
Необычный ЧеловекПрофи (605) 15 лет назад
"А поменять свою фамилию просто оттого что захотелось, и на любую, такого нет не в одной стране"
тут не соглашусь, у меня есть знакомые люди, которые поменяли фамилию "просто так", по личным абстоятельтвам.
имена же меняют
Андрей Суворов Высший разум (101526) 15 лет назад
Легко меняй хоть фамилию хоть имя хоть отчество, хою. ть все сразу. Идешь в ЗАГС с зачвлением и оплаченой госпошлиной 500р и через месяц получаешь свидетельство о перемени имени. . и все... .
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июля 1998 г. N 709

ФОРМЫ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Изображение Государственного герба
Российской Федерации

СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ

__________________________________________________________________
фамилия
__________________________________________________________________
имя, отчество
__________________________________________________________________
гражданство и
__________________________________________________________________
национальность (вносится, если указана в записи акта
о перемене имени)
"__" _______________________ ____ г.
дата рождения
__________________________________________________________________
место рождения
__________________________________________________________________
переменил (а) фамилию, имя, отчество на ___________________________
__________________________________________________________________
о чем ______________ года _______________ месяца ___________ числа
составлена запись акта о перемене имени N _____________
Место государственной регистрации _______________________________
наименование органа загса
__________________________________________________________________

Дата выдачи "__" __________________ ____ г.

М. П. Руководитель органа
записи актов гражданского состояния _____________

серия, номер

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 19. Имя гражданина
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Nensi Ученик (144) 7 лет назад
Кто знает, подскажите пожалуйста!
хотела бы поменять фамилию на вымышленную.. возможно ли это в Украине. не могу найти ни один сайт в интернете.
если да то что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Заранее спасибо.
Герман ШтульцУченик (103) 7 лет назад
если вам 14 - ть, то фамилию можете взять одного из родителей, даже если они меняли фамилию на одного из супругов (супруги). К примеру жена взяла фамилию мужа Смирнов, но до этого была Голованов. Так вы можете взять одну из них. А уже при получении фамилии изменить её можно только при женитьбе, за 500 рублей в ЗАГСе.
Анна Савина Ученик (104) 7 лет назад
допустим я поменяю фамилию, возможно ли поменять у ребенка (не совершеннолетнего) на такую же фамилию?
Андрей БалашовПрофи (673) 7 лет назад
Ая ебу
Андрей Балашов Профи (673) Ты чо выражаешься ушлепок?!