Пожалуйста подскажите!!! Не знаю что делать (((тригонометрия

Лолита* Ученик (38), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644762) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Лолита*Ученик (38) 7 лет назад
Господи... я никогда не пойму как это решать ((((что мне делать?
Дивергент Высший разум (1644762) Да... Тебя давным-давно упустили... Вот хочешь сама себя проверить? Ответь вот сейчас сама себе, никуда не заглядывая: Что такое НОК и НОД и зачем они нужны? Сможешь?
Лолита*Ученик (38) 7 лет назад
спасибо большое!!!!
Дивергент Высший разум (1644762) Мастерство не пропьешь... А с окончания школы прошло, между прочим, более СОРОКА ЛЕТ. А руки помнят))
Остальные ответы
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Подари миру добро.
Лолита*Ученик (38) 7 лет назад
я помогала, когда знала.. а мне не могут даже подсказать (((
я сама всегда стараюсь решать....
вот и дари после этого добро
держи-все правильно ВАМ НАПИСАЛИ!! оШИБКИ-исправте!
TWIX Мыслитель (5272) 7 лет назад
Скажи: я тупой. Они отсттанут
anna anna Знаток (359) 7 лет назад
Так здесь тебе никто не решит: лениво

P.S. Мне нравится твой ник
Лолита*Ученик (38) 7 лет назад
(((((
BeHurPeT Знаток (271) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
egorka crazy Ученик (183) 7 лет назад
деточка, я незнаю сложно!!!! лееень! сам делай!
Лолита*Ученик (38) 7 лет назад
хахах, почему все называют меня деточкой?)
Анна Гощук Ученик (162) 7 лет назад
скажи идите все нафиг отвалите от меня слабо не делай
Максим Бурак Ученик (135) 7 лет назад
У гэтай назве слова «хлеб» мае пераноснае значэнне — гэта лёс, жыццё, заробак. А слова «сірочы» ужыта ў прамым значэнні, бо Данік расце без таты, сірата. Слова «хлеб» тут трэба разумець як «жыццё» (параўнайце: »нялёгкі хлеб», «горкі хлеб», «лёгкі хлеб». У назве сканцэнтроўваецца змест аповесці, у якой расказваецца пра нялёгкае сірочае жыццё пры панскай Польшчы».
Владимир Тюпа Ученик (209) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Анна Кирьякова Ученик (107) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ: Сам подумай!
Дима петрухин Знаток (260) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Валентина Конишевская Просветленный (24258) 7 лет назад
cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
cos(x)=1+cos(2*x)
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Леся Филая Ученик (223) 7 лет назад
с такими вопросами лучше не сюда..
Мария Максимова Мастер (1110) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
егор шлапак Профи (500) 7 лет назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K
иляна бирина Знаток (342) 3 года назад
Деточка, cos(a)=sin(пи/2-a), поэтому:
cos(x+пи/3)=sin(пи/2-x-пи/3)=sin(пи/6-x)
А далее используем формулу суммы синусов двух углов:
sin(a)+sin(b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2), а также то, что cos(-x)=cos(x):
Тогда в левой части:
sin(пи/6-x)+sin(пи/6+x)=2*sin(пи/6)*cos(-x)=2*1/2*cos(x)=cos(x)
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
cos(x)=1+cos(2*x)
А дальше проще пареной репы, используем справа основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла::
cos(x)=sin^2(x)+cos^2(x)+cos^2(x)-sin^2(x)
2*cos^2(x)-cos(x)=0
cos(x)*(2*cos(x)-1)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, тогда:
1)
cos(x)=0
x1=пи/2+пи*N
2)
2*cos(x)=1
cos(x)=1/2
x2=+/-пи/3+2*пи*K
Вот, собственно, и все.
Ответ:
x1=пи/2+пи*N
x2=+/-пи/3+2*пи*K