Здание необычной архитектуры. Что о нем известно? Где находится?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808934), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268949) 7 лет назад
Дом ракушек в Саламанке

Уникальной достопримечательностью Саламанки (Испания) является дворец Каса-де-лас-Кончас. С испанского название этого дворца переводится как «дом ракушек».
В 1493-1503 годах в честь бракосочетания Родриго Ариаса Мальдонадо с Марией де Пиментэль построили этот необычный дом и украсили его ракушками, лилиями и гербами, увековечив таким образом символы обеих семей.
Ракушки, которых на фасаде дворца около трёхсот штук, расположены в стиле мудехар – ромбообразно. Балконы украшены сложным плетением и мотивами сот – яркий пример этого стиля. Но мудехар не единственный стиль, используемый при постройке дворца. Здесь ярко выражены и ренессанс, и готика. Например, железные решётки на нижних окнах являются великолепным образцом готической испанской ковки.
Особый интерес представляет внутренний двор дворца. Здесь можно увидеть люстры-ракушки, парадную лестницу, украшенную статуями львов и собак. Стены покрыты изображениями львов, держащих щиты с гербами.
В наше время в этом здании находятся библиотека и туристическое бюро.

Дом с ракушками – историческое здание в Саламанке. Дом был построен между 1493-м и 1517-м годами для Родриго Ариаса де Мальдонадо, рыцаря Ордена Сантьяго и профессора Университета Саламанки.

Самым выдающимся элементом здания является его фасад в стиле поздней готики, мудехар и платереско, украшенный тремя с лишним сотнями ракушек – символа ордена и пилигримов, совершающих паломничество по пути святого Иакова. Причем декорации из ракушек выполнены характерным для стиля мудехар способом. Есть также мнение, что ракушки служили символом любви или были простым украшением строения. В 18-м веке по дому пошли трещины, что привело к тому, что его верхняя часть была переделана, и ракушки с нее были убраны. Тем не менее, и сегодня это строение поражает своими необычными декорациями всех, кто видит его впервые.

На фасаде дома с ракушками также можно увидеть герб Католических монархов – королевы Изабеллы I Кастильской и короля Фердинанда II Арагонского (15-й век) и четыре окна в готическом стиле, каждое из которых имеет свою форму. Главный портал украшен гербом семейства Мальдонадо с изображениями ангелов, львов и других созданий, а архитрав – изображениями дельфинов, символа любви эпохи Возрождения.

Традиционный внутренний дворик дома с ракушками, характерный для аристократических имений Испании, примечателен арками на квадратных колоннах в нижней части и колоннами из каррарского мрамора в верхней. Перед зданием расположился бывший Королевский колледж общества Иисуса, построенный между 17-м и 18-м веками в стиле барокко. На его территории можно найти монастырь и церковь с впечатляющим фасадом.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=25467
https://ru.wikipedia.