Ладно, про свободу выбора данную Богом человеку понятно, но почему он такую сложную структуру по объяснению пути к нему
организовал? Структуру, которая прямо провоцирует разных мошенников спекулировать, на якобы его воли? Тот, кто за семь дней сварганил вселенную, неужели не мог организовать единую трансляцию своей воли, так чтобы она одинаково была услышана всеми, а не тихим сапом распространялась при помощи то ли миссионеров, то ли завоеваний чужих территорий? Ну как определить не зрелому уму, такому как мой, кто настоящий, а кто лжепророк? Что за мутная схема с жертвой своего сына, который то ли Бог, то ли просто пророк, то ли ученик индийских гуру, то ли просто человек, то ли вообще выдуманный персонаж? Почему не может дать одинаково ясную и понятную информацию для всех, как дважды два четыре? Ему не жалко таких убогих умов как мой, мечущихся между теми кто выдаёт свои фантазии за его волю?
ты сам всё для себя усложнил и по своей доброй воле)
Если уши, значит будут сказочники которые будут красиво развешивать лапшу на эти уши...

Ой ну таки тут может быть много объяснений
1)банальное многобожие один создал и забил, другой нарисовал путь к себе ну как смог так и нарисовал.
2) Отсутствие богов как класса.
3) Бог приколист или любитель загадок, смог найти путь среди этого бреда молодец, не смог ну хоть посмешил своими попытками.
4) выдумывайте сами у вас неплохо выходит)