Вопрос про бух. проводки

Я только знакомлюсь с бухгалтерским учётом, может я что-то путаю.

Решаю задачу и такое условие:
1) Реализовано покупателю оборудование, ранее оно находилось в собственности организации 35.000.
2) Отражено выбытие оборудования, балансовая стоимость 30.000, начисленная амортизация 500.

Вопрос: Амортизация начисляется только на основное средство. Но основным средством считается имущество, стоимость которого свыше 40.000 Как понять? Ведь оборудование имеет балансовую стоимость 30.000

Согласно ПБУ 6/01 "к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты"
Если ваше оборудование входит в этот перечень, то это значит, что оно относится к основным средствам.
Читаем ПБУ 6/01 дальше...
"Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, МОГУТ отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
То есть могут, но НЕ ДОЛЖНЫ отражаться в составе основных средств эти активы. Поэтому, лимит в 40000 руб. и более для ОС - это лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ. Лимит стоимости для ОС устанавливается на каждом предприятии самостоятельно, согласно их Учетной Политике.

Источник: Профессиональный бухгалтер

Просто задача была составлена ранее принятого ПБУ 6/01,где сказано, что к ОС относятся со стоимостью более 40000 руб.