Есть вопрос, во сколько лет, ребенок должен уметь читать.

София Ленгер Ученик (161), на голосовании 7 лет назад
Моей сестре 4 года и она умеет читать. Она читает не плохо, и не хорошо, а средне. И я хочу узнать нормально ли это.
Голосование за лучший ответ
BellaRom Искусственный Интеллект (113318) 7 лет назад
нормально. плохо, когда и к 10-ти читать не научился...
Алексей Селиванов Мудрец (11999) 7 лет назад
В школу нужно идти умеющим читать, чтобы не сидеть там, как баран)))
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 7 лет назад
а чему будут учить в школе?
Алексей Селиванов Мудрец (11999) Знаниям)
ШуняИскусственный Интеллект (650736) 7 лет назад
когда ребёнок к школе всё умеет, ему там скучно и нет мотивации посещать занятия..
Алексей Селиванов Мудрец (11999) А вы лучше скажите, у кого из детей вообще есть мотивация посещать школу? Может сейчас что-то и изменилось, я когда шел в первый класс в 98-м, что-то я особого рвения к учебе ни у кого не помню. Умение читать на мотивацию не влияет, да и Все уметь он там в любом случае не будет, т. к года еще не те.
Светлана Владимировна Мыслитель (6165) 7 лет назад
Ребенок никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Процесс развития у детей дошкольного возраста идет по разному: у одних быстрее. у других медленнее. И это заложено генетически.
Один начинает читать в три-четыре года, другой этому научится только в первом классе. И то, и другое - НОРМА.
Валерий Искусственный Интеллект (197983) 7 лет назад
Я в 4 начал читать. В первом классе для меня самое трудное было - читать по слогам, так как к 7 годам читал весьма бегло.
Дарья Знаток (388) 7 лет назад
У меня брат уже умеет читать и писать, а ему только 4 года!
BERGENIA Оракул (65693) 7 лет назад
Начинать учить оптимально в пять лет, раньше не имеет смысла. Но все индивидуально.
Ksenia Ivanova Знаток (276) 7 лет назад
Родитель должен научить ребёнка читать по слогам к 4-5 годам
Fedea 09 Профи (788) 7 лет назад
Я в 5-6 лет (точно не помню, до школы) умел уже читать на 2 языках (на втором я не все понимал) такчто это нормально.
SM Оракул (53004) 7 лет назад
нет не нормально
лола вишневская Знаток (357) 7 лет назад
ничего он никому не должен
Оксана Мастер (1737) 7 лет назад
ребенок ДОЛЖЕН читать не позже конца первого класса. Раньше - можно, позже - уже проблема, так как в школе должны все же научить тех, кто не умеет
Шуня Искусственный Интеллект (650736) 7 лет назад
норма если ребёнок читает в 6-7 лет... меня научили в пять.
Анна Алиева Знаток (256) 6 лет назад
С 6 лет. Никто не учил. В школу шла знала таблицу умножения наизусть. Сама тянулась, сама училась. Дочь наоборот все из под палки