Кто это лежит на полу? Покажите нужную картину.

★★★
Ян Матейко "Рейтан. Упадок Польши"
«Рейтан — упа́док По́льши» (польск. Rejtan – upadek Polski) — картина, написана Яном Матейко под названием «Рейтан на сейме 1773 года» в 1866 году и изображает события апреля 1773 года, когда Тадеуш Рейтан пытался сорвать сейм и не допустить раздела Речи Посполитой.
Чтобы не выпустить депутатов из зала заседаний, Рейтан лёг перед выходом со словами: «Убейте меня, не убивайте Отчизну!».
В левой части полотна выделяется фигура Франца Салезия Потоцкого. Он изображён в соболиной шубе бредущим с невидящим взглядом и протянув руки, как слепой. На его груди изображён Орден Белого орла. Салезий Потоцкий на самом деле в этот день был уже мёртв, однако Матейко изобразил его на полотне как символ отчаяния и бессилия крупнейших польских магнатов. Справа видна голова князя Кароля Станислава Радзивилла Пане Коханку.
Слева-сзади от Салезия Потоцкого видна фигура короля польского Станислава Августа Понятовского, держащего в левой руке часы.
В левом углу картины изображён сидящим князь Михаил Фредерик Чарторыйский. Справа от него в расстёгнутой сутане Михаил Ежи Понятовский, брат последнего короля польского Станислава Августа Понятовского.
Над всей мизансценой высится портрет русской императрицы Екатерины II с державой в руке. Однако слева от портрета императрицы Матейко изобразил молодого человека, в правой руке которого зажата сабля в ножнах, а в левой конфедератка. Этот молодой человек, символизирует надежду на освобождение Речи Посполитой.
В ложе в окружении двух дам изображён русский посол князь Николай Васильевич Репнин, по его левую руку находится княгиня Изабелла Чарторыйская, любовница Репнина. По правую руку – княгиня Изабелла Любомирская. Это ещё одна историческая вольность, в это время послом России в Польше уже был барон Отто Магнус фон Штакельберг.

это ваш любимый Мазепа, "дрючком пропёртый". а под ним коричневая жижа - он в собственном соку! молись на него