"Почему в словах устный, грустный, радостный пишется буква т, а в словах опасный, вкусный, чудесный не пишется?"

Дополнен

минимум 5 предложений

Дополнен

СРОЧНО!!!!

Насколько понял, в существительных женского рода с мягким знаком на конце чаще в нематериальных обозначениях (чувств и явлений) ставится усилительная буква "т". Не "радось", а "радость". Не "жимолось", а "жимолость". Не "благось", а "благость"

Звук "т" здесь как бы обозначает явление природы или внутреннего мира. Отсюда этот звук и буква перекочёвывают в производные слова. Звук при этом ослабляется, хотя и слышен во влиянии на соседние звуки.

Хотя, учителю не понравится. - Не по книжному)

Потому что проверочные слова: грусть, радость и т. д. с Т пишутся!

Проверочное слово "радосТен", "грусТен", "вкусен", "опасен"

устА
вкуС
"Виновато" исходное слово.

усТа, грусТь, радосТь

опаска, вкус, чудеса