Что такое иерихонская труба
Знаменитая “иерихонская труба”, с помощью. которой Иисус Навин разрушил стены древнего Иерихона, ни что иное как ШОФАР — большой бараний рог. И на последний Страшный суд соберут всех людей, согласно Апокалипсису, именно звуки шофара.
ШОФАР, древний духовой музыкальный инструмент, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на Рош ха-Шана (еврейский Новый год) и Йом-киппур (Судный день, или День искупления) . Звуки шофара на Рош ха-Шана толкуются как призыв к покаянию; возник обычай трубить в шофар ежедневно в течение всего месяца, предшествующего Новому году.
В древности шофар использовался как сигнальный инструмент для созыва народа и возвещения важных событий, а также во время войны. Звуки шофара, по преданию, обрушили стены Иерихона («иерихонская труба») . Использование этого инструмента восходит к магическим обрядам доеврейской эпохи.
http://www.krugosvet.ru/articles/52/1005...
Про Иерихон.. .
Иерихон прославился из-за библейской истории, согласно которой он был первым городом, который захватили израильтяне, вступившие на землю Ханаана. Соглядатаи от Иисуса Навина были спрятаны в Иерихоне блудницей Раав, от которой они и узнали, что навели ужас на городских жителей. Шесть дней воины Иисуса Навина обходили Иерихон с ковчегом и в сопровождении священников.
Когда в седьмой раз священники трубили трубами, Иисус сказал народу: воскликните, ибо Господь предал вам город!
Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро народ услышал голос трубы, воскликнул народ (весь вместе) громким и сильным голосом, и обрушилась вся стена города до своего основания, и весь народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.
http://www.bibliotekar.ru/100gorodov/3.h...
Шофар - Иерихонская труба

Иерихон

Выражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесенный очень прочными стенами. Шесть дней утром и вечером по приказу израильских священников воины трубили в священные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и рухнули, Иерихон был взят. "Иерихонской трубой" теперь называют ужасно громкий по силе и неприятный по тону голос.

Здоровенная труба, ее использовали при осаде города Иерихон. Внее задудели и стены рассыпались и город пал
это чем раскрошили стены в иерихоне
Согласно Торе от звуков труб и молитв рухнули стены древнего города Иерихона ( Ериха) около 3300 лет тому назад.