Что такое Синергетика? Объясните на простом языке.

Лженаука. В полном смысле этого слова. Любимица философов и прочих болтунов. Наряду с системным анализом, диалектическим материализмом и прочей чушью.

очередная попытка создать Общую Теорию Всего. В принципе - как, например, сделать транспортную сеть в городе, уичтывая все параметры - вплоть до метеоритного дождя на венере. понятно, что, во-первых, этим занимается любой проектировщик (технарь), зная, что невозможно всё учесть. А, во-вторых, синергетикой занимаются гуммонитарии, которые не знают, что элктричество берется не прямо из розетки. Так что - очередная херня гуммонитарная для грантов

Синергетика — это теория, исследующая процессы самоорганизации, устойчивости, распада и возрождения самых разнообразных структур живой и неживой природы.

Синергетика стоит в одном ряду с такими дисциплинами, как теория систем и кибернетика, является естественным их продолжением. Как и эти науки, она претендует на статус обобщенной теории поведения систем различной природы.

http://www.bestreferat.ru/referat-406856.html

Синергетика - это кибернетика, которая во время обвала белой цивилизации рубежа тысячелетий стала шепелявой и окуренной мистицизмом.

Каждая "научная" монография этой эпохи на том месте, где была "слава кпсс", то есть, в начале и в конце, должна восхвалять "синергетику" и ссылаться на неё.

Скажем так, в ней должно быть разумное зерно, как и в любом массовом психозе, около 4% (КПД первых паровозов). Задача каждого настоящего учёного - найти эти 4%, украсть и перепрятать)