В каких случаях можно использовать формулу четверти дискриминанта?

Alina Wayne Знаток (293), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641187) 7 лет назад
Решение квадратного уравнения через четверть дискриминанта
Во-1-х, что все-таки такое квадратное уравнение? Квадратным уравнением именуется уравнение вида ax2+bx+c=0, где х – переменная, a, b и с – некие числа, при этом а не равно нулю.
Формула четверти дискриминанта выглядит так:
D1=k2-ac,где k=1/2b

Х1=(К1,2+-D1)/a

Если коэффициент при Х четный, то имеет смысл вычислять не дискриминант, а четверть дискриминанта:
http://tehtab.ru/Guide/GuideMathematics/Equations/SquareEquations/
Источник: интернет