Что такое конфликт интересов?

Александр Шандула Ученик (85), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109132) 7 лет назад
Ты пришел с работы домой. Решил заняться сексом со своей женой. Пошел в кухню, а она там любовника привечает.

Вот у тебя и любовника будет конфликт интересов. Цель одна.. а интерес к цели у каждого свой.

Дабы избежать сего конфликта нужно либо запретить одному из вас «занимать должность» позволяющую ему общаться с «женой».

Либо искать компромиссы в виде способов недопущения конфликта.. например, секс втроем (слияние компаний). Или график посещений
Ольга АлексМыслитель (6773) 7 лет назад
Здесь просто - конфликт. Конфликт интересов заключается в противоречии между обязанностями индивидуума и его же подспудными желаниями. Именно по этому мотиву совершается отвод судьи, если выясняется его родственная связь с обвиняемым. То есть конфликт интересов (в данном случае - служебных и личных) по умолчанию предполагает невозможность объективности и беспристрастности.
Ольга Алекс Мыслитель (6773) 7 лет назад
Предыдущий оратор привел совершенно некорректный пример, иллюстрирующий - просто КОНФЛИКТ. Конфликт интересов заключается в противоречии между обязанностями конкретного индивидуума и его же подспудными желаниями и мотивацией.. Именно по поводу конфликта интересов совершается отвод судьи, если выясняется его родственная связь с обвиняемым. Или отстранение от дела, если выясняется что следователь пытается раскрыть преступление, в котором главным потенциальным обвиняемым является его сын или жена.. В США сокрытие конфликта интересов считается служебным преступлением. То есть конфликт интересов (служебных и личных) по умолчанию предполагает невозможность объективности и беспристрастности.