Задачи по химии

Наталья Ученик (219), закрыт 7 лет назад
187. Вычислить молярную концентрацию 10%-ного (по массе) раствора сульфата меди, плотность которого 1,107г/моль. Рассчитать титр раствора
170. Напишите координационную формулу комплексного иона, в котором комплексообразователем с координационным числом, равным 4, является ион Cu2+ , а лигандами – молекулы воды. Чему равен заряд этого иона? Напишите для него уравнение диссоциации и выражение для Кнест.
146. Определите тип коррозии. Составьте уравнения процессов, протекающих в каждом из случаев, и схему коррозионного элемента для случая электрохимической коррозии.
а/ Изогнутая пластина из углеродистой стали в сухом хлороводороде при Т>300К;
б/ В качестве протектора для защиты от коррозии стальных изделий используют марганец. Составьте схему процессов, лежащих в основе защитного действия протектора, протекающих в растворе NaНCO3.
129. Составьте схемы электролиза растворов веществ (на угольных анодах): BeCl2; CdSO4. Рассчитайте электрохимический эквивалент хлорида бериллия.
108. Какую массу карбоната натрия надо прибавить к 1 м3 воды, чтобы устранить жёсткость, равную 8 мэкв/л? Привести уравнение реакции.
87. Какие из солей Al2(SO4)3, K2SO3, NaCl подвергаются гидролизу? Почему? Составьте молекулярные и ионно–молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей по 1-ой ступени. Какое значение рН (> 7 <) имеют растворы этих солей?
66. Вычислить температуру кристаллизации водного раствора мочевины СО (NН2)2, в котором на 100 молей воды приходится 1 моль растворенного вещества.
45. Константа равновесия гомогенной системы СО (г) + Н2О (г) ↔ СО2 + Н2 (г) при некоторой температуре равна 1. Вычислите равновесные концентрации всех реаги рующих веществ, если исходные концентрации: ССО = 0,10 моль/л; С Н2О= 0,40 моль/л. Изменением каких факторов (Р, С) можно сместить химическое равновесие данной системы вправо? Дайте обоснованный ответ.
24. Пользуясь стандартными величинами G0 химических веществ (приложение), вычислите G реакций: РbО2(К) + Рb(К) ↔ 2РbО (К) и SnО2(К) + Sn(К) ↔ 2SnО (К). Какие степени окисления более характерны для свинца и олова?
3. Объясните, почему фтор в своих соединениях проявляет постоянную валентность, а хлор – переменную. Дайте обоснованный ответ, рассмотрев электронную конфигурацию данных элементов. Приведите примеры соответствующих кислородных соединений данных элементов.
Лучший ответ
jane Высший разум (426701) 7 лет назад
187. C=10*w*p/M=10*10*1,107/159,6=0,6936 моль/л
Т=С*М/1000=0,6936*159,6/100=0,1107 г/мл
170. [Cu(H2O)4]2+
Kн=[Cu2+][H2o]^4/[Cu(H2O)4]2+
108. Ж=n(1/z, солей) *1000 / V(H2O)
n(1/z, солей) =8*1000/1000= 8 моль
n(1/z, солей) = n(1/2,Na2CO3) - по закону эквивалентов
m(Na2CO3)=n(1/2,Na2СO3)*M(1/2,Na2CO3)=8*(106/2)=424 г
87. Al2(SO4)3 обр. слаб. осн. и сил. к-той pH<7
K2SO3 обр. сил. осн. и слаб. к-той pH>7
NaCl обр. сил. осн. и сил. к-той, не гидролиз. рН=7
66.дельта Т=Cm*K
Cm=n мочев. /m(H2O)=1*1000/100*18=0,5556 моль/кг
дельта Т=0,5556*1,86=1,033 (1,86- криоск. пост. для воды)
t=0-1,033=1,033°C
Хватит...
janeВысший разум (426701) 7 лет назад
t=-1,033°C