Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что обозначает герб молдовы что означает орёл зубр щит звезда роза полумесяц оливковая ветка золотой скипетр помогите

vitalii gorbuli Ученик (214), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 7 лет назад
Герб Молдавии представляет собой пересечённый щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова тура, между рогами которого расположена восьмилучевая звезда, справа от головы — пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращённый и слегка наклонённый влево. Все элементы на щите золотистые (жёлтые). Щит помещён на груди орла, держащего в клюве золотой крест (орёл-крестоносец), в когтях: справа — зелёную оливковую ветвь, слева — золотой скипетр

Когда и в какой среде возникло представление о символе суверенной территории в виде головы тура, исследователи не смогли пока ответить с определённой уверенностью. Некоторые из них пытались рассмотреть происхождение символа в виде головы тура через призму древнего охотничьего культа, существовавшего в Северных Карпатах и оканчивавшегося убиением и жертвоприношением тура (зубра) на берегу реки, что, в частности, может объяснить как легенду об основании Молдавии, так и геральдическое изображение только головы, а не всего животного.

Изображение орла на гербе олицетворяет собой дако-римские корни молдаван. Крест в клюве орла символизирует православную веру, кроме того, сам орел традиционно считается христианским символом. Оливковая ветвь – символ мира.

звезда и полумесяц – память о даках – древних жителях Молдовы; орел-крестоносец – влиянии римской культуры; крест в его клюве – принятие христианства и причастность к вечным моральным ценностям; зеленая оливковая ветвь – стремление молдавского народа к миру, сотрудничеству и дружбе; скипетр и роза – суверенитет и государственность Молдовы.