Наука
+1Почему озон более сильный окислитель чем кислород ?
Чем это объясняется? И почему кислород ( О) более сильный окислитедь чем ( О2) ?
потому, что при распаде озона образуется атомарный кислород
Озон более активный окислитель? Не уверен...
Подозреваю, что озон вообще никого и никак не окисляет! Ему своих забот хватает.
Но молекула озона менее стабильна, нежели молекула кислорода О2. И при распаде О3 образуецо помимо О2 ещё и атомарный кислород. А уж ему тока дай во шо вцепиться, шо окислить. Дюже ему охота дополнить себе электронную орбиталь, вжиться в стабильную молекулу...
Источник: я так думаю...
Потому что связи в молекуле озона полуторные.
Об этом свидетельствует сравнение электродных потенциалов для водных растворов.