Вопросы и задания: Что означает слово «полифония»? Что отличает характер полифонической музыки? С чем это связано?
Музыка Задание 3 3 четверть
Тема «Полифония»
1. Что означает слово полифония? Переведите термин.
2. В полифонической музыке мы слышим …
· Одну мелодию
· Две мелодии
· Две и более мелодий
3. Посмотрите на нотные примеры 1 и 2. Сколько мелодий в 1 примере, сколько во 2?
№1
№2
4. Где преимущественно звучит полифоническая музыка?
5. Назовите знаменитого композитора 18 века – мастера полифонической музыки.
6. Послушайте полифоническое произведение И. С. Баха «Токката и фуга ре минор». Как переводятся термины токката и фуга? Какие чувства переданы в музыке Баха?
ПОЛИФОНИЯ — вид многоголосия, основан на одновременном сочетании 2 и более самостоятельных мелодий (в противоположность гомофонии). Виды полифонии — имитационная (см. Имитация), контрастная (контрапунктирование разных мелодий) и подголосочная (соединение мелодии и ее вариантов-подголосков, характерное для некоторых жанров русской народной песни). Ее особенности связаны с эволюцией гармонии, тональности, в 20 в. — также с додекафонией и другими видами композиционной техники.