Вопрос по реакции серебряного зеркала у карбоновых кислот

jexir Мастер (1036), закрыт 7 лет назад
Есть свойство только муравьиной кислоты и ее эфиров реагировать на гидроксид диаминсеребра (I), но ведь метилформиат HCOOCH3 это та же уксусная кислота CH3COOH, значит, она тоже реагирует?

[Ag(NH3)2]ОН + HCOOСH3 --t--> Ag ↓ + NH4HCO3 + NH3↑ + H2O
Лучший ответ
Никита лавренов Знаток (355) 7 лет назад
Я в шоке) в органической химии важен не сколько состав вещества, сколько его структура, если в его структуре есть альдегидная группа, оно будет давать реакцию серебряного зеркала. И никогданикогданикогданикогда не говорите, что изомеры (вещества с одинаковым составом) равносильны между собой по химическим свойствам!
Остальные ответы
Владислав Оракул (61306) 7 лет назад
Реакцию серебряного зеркала дают альдегиды (и муравьиная кислота как альдегид)
Группа -СН=О должна быть. Уксусная кислота не альдегид, не реагирует.
jexirМастер (1036) 7 лет назад
Тогда, получается, эфиры муравьиной не реагируют тоже?
Владислав Оракул (61306) Чтобы ответить на вопрос, надо пробовать. Еще есть диметилформамид (ДМФА). Думаю, реакция будет идти через гидролиз или какой-нибудь хитрый аддукт.
Сергей Куликовский Знаток (287) 7 лет назад
Реакцию серебряного зеркала дают альдегиды (и муравьиная кислота как альдегид)
Группа -СН=О должна быть. Уксусная кислота не альдегид, не реагирует.
Шахноза Алимова Знаток (372) 7 лет назад
Хороший вопрос. Полностью согласна с Владиславом и Сергеем
ЛабеаН Просветленный (49352) 7 лет назад
Заряд конденсатора меняется по ГАРМОНИЧЕСКОМУ ЗАКОНУ
q=qmax*cos(2*pi*f*t)
берем производную, находим силу тока
i=q'=qmax*2*pi*f*sin(2*pi*f*t)=C* Umax*2*pi*f*sin(2*pi*f*t)
Все что перед синусом есть Imax
Imax=2*pi*f*C* Umax
Rc=Umax/Imax
С учетом предпоследней формулы, последняя перепишется
Rc=1/(2*pi*f*C)
Никита лавреновЗнаток (355) 7 лет назад
красивое решение, но вы ошиблись задачей)
ЛабеаН Просветленный (49352) Красота 90% успеха