Вопросы по высоким грядкам

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Первое, выбор материала. Если делать из досок, скажем дюймовки, на сколько лет хватит её? Хим пропитки использовать не хочется, думаю или чем то экологически чистым покрыть, либо обжечь. Делают из шифера, оцинковки, но выглядит обычно все это не очень.

Какая ширина максимально удобная для вас?

Распложение с юга на север или с запада на восток?

Если экспериментировали с разными заполнителями, солома, листовой опад, опилки, ветки на дно итд, подобрали ли идеальное сочетание?
Лучший ответ
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 7 лет назад
У меня из ацеита. Раньше делала из досок- сгнивали быстро. У меня за 3-4 года, но правда не дюймовка, а сантиметра полтора. Ширина грядки для меня оптимально 70-80см, не шире. Чтобы я при прополке руками спокойно могла дотянуться до середины грядки. А 1м для меня - уже не удобно, приходится тянуться. Расположение юг-север, но у меня всё равно в основном восток-запад, только парник юг-север. Участок такой, что только так смогла сделать и разницы особой не замечаю. Наполнение- вниз рубленые ветки от кустарников, ветки малины. Потом слой земли, потом слой травы (если сорняки, то без семян), пищевые отходы, опять земля, перегной, листва, перегной. Примерно так. Ну и всякая зола еще в перемешку.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Спасибо за развернутый ответ!
Остальные ответы
ex Kress Просветленный (23554) 7 лет назад
Расположение надо юг-север. У меня из дюймовки. Опилки закисляют, в листьях вредители, грибки. Компост.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Сколько лет у вас стоит дюймовка?
ex Kress Просветленный (23554) Прошлые стояли лет 15-20 без обработки. Пару лет как новые сделали.
Фаина м Оракул (52852) 7 лет назад
бровки грядок у меня цементные
Сергей Оракул (72515) 7 лет назад
если из досок делать то покрывать льняным маслом.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Эт да, можно еще воск, льняное масло, живичный скипидар.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 7 лет назад
Доски можно обработать карбофосом - ширина 2м - наполнитель грунт, листовой опад, картон .
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Доски, бревна, шифер - все использую.
Пихаю на дно гнилые доски, бревна и так далее, потом навоз, слой грунта см 5 и дальше сено, потом опять слой грунта.
Последние 2 фотографии на новом участке. А так в теплице тоже делаю тёплые грядки, только подземные. Ширину делаю 1 метр, а длина любая.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Благодарю! С фотографиями всегда ответы интереснее и понятнее.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 7 лет назад
Я купила алюминиевые бортики Красиво но режет руки
kazatschka Оракул (74396) 7 лет назад
Из плоского шифера вполне цивильно. Наполнение та же почва, просто под нее в зиму всякие растительные остатки сваливаю - рублю лопатой или ломом (с топором) и посыпаю золой. Наилучший результат получился над ольховыми ветками. Высота и ширина зависят от Вашей антропометрии.
Лариса Просветленный (24695) 7 лет назад
мы сделали проще и дешевле-из горбыля. Стоят уже три года.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Тоже вариант, потом подгнивший горбыль, на дно новых грядок, вместо веток. Конвейер :)