Каким моментом затягивать голову на 417-м двигателе УАЗ?

Зигфрид Штольц Профи (524), закрыт 7 лет назад
Степень сжатия увеличена да 9. Периодически дуть начинает. мастер затягивает около 8 или 9 кг, говорит, по мануалу. А у меня степень сжатия поболе, чем по мануалу.
Лучший ответ
Димон Мудрец (11898) 7 лет назад
цитата:
После выдержки протягиваем снова по схеме до номинала - опять-же 10-11 кГ. м. (Может и много, но прокладки никогда не прогорали за 20 лет...). Далее после 1000 км пробега после снятия оси коромысел - контрольная протяжка... пока не пойму в чем дело, но гайки не двигаются при 12-13 кГ. м.

У меня так же. Т. е. тяну до 9, а потом, чтоб сдвинуть с места, приходится прикладывать 11...12, после троганья гайки момент опять падает. Я так понял, это из-за трения покоя - чтоб его преодолеть, надо приложить бОльший момент. Поэтому, в книжке написано - Затягивать гайки без остановок. Перетягивать тоже вредно - гильза деформируется.
Константин СазоновГуру (3408) 7 лет назад
Деформируется не гильза, а блок просаживается. Встречал такое.